majj-s

без ложной скромности

15 февраля 2022 г. 13:02

3.5 Зло во благо?

Мир держится на любви.  Вы любите мужчин и женщин, собак и кошек, солнце и луну, день и ночь, камень и воду, огонь и землю. Вы взращиваете в себе любовь, потому что она заставляет вас двигаться дальше.

Так и есть. И море, и Гомер - все движется любовью, она разлита в пространстве, она дает нам силы и желание жить. Удельного веса любви-страсти, любви-секса, с уходом влажной хлюпающей эпохи Рыб, все меньше, она  уступает место прохладной "от ума" любви-дружбе, любви-сотрудничеству Водолея. И это хорошо, особенно учитывая, сколько глупостей совершалось под влиянием страстей, и веществ, изменяющих состояние сознания. Трезвый ум, точно не помешает.

И здравая память. Которая не позволит забыть, как человечество, две тысячи лет провозглашавшее, что Бог есть любовь, во все времена обходилось с частью себя, которой отказывало вправе считаться людьми. Преступники, военнопленные, смерды, представители низшей расы. Бревна. По странному недоразумению наделенные теми же физическими особенностями и сознанием, что и подлинные люди.

Странно, когда я думаю, о чем эта книга  Тима Скоренко, мне не кажется, что о ценности человеческой жизни, которую меньше всего ценят те, кто кричит об этом громче всех. Мне кажется она о двойных стандартах. О том, как кто-то берет себе право решать, кому жить, кому умереть. Кто-то, имеющий возможность узурпировать такое право.

"Законы прикладной эвтаназии" фантастический роман, действие которого разворачивается в трех локациях: высокотехнологичная Москва двадцать седьмого века; современная реальность: частью Китай,  частью снова Москва; и Китай 1945, Харбин,  база отряда 731.

Для тех, кто не в курсе, это военно-медицинское подразделение японских вооруженных сил, которое занималось разработкой биологического оружия, проводя опыты на военнопленных. Лучше почитать отдельно, рассказывать об этом, даже вскользь., нет человеческих сил. В Москве плюс-минус наших дней живет доктор Морозов, помогающий смертельно больным людям умереть без мучений. В Москве будущего всесильный профессор Варшавский лоббирует законопроект, который легализует медицинские эксперименты на преступниках.

Дело в том, что там, в Прекрасном Далеко, где побеждены все нынешние болячки и человечество обжиило солнечную систему - там с недавних пор объявилась новая напасть - вринкл  (wrinkles - морщины), очень приблизительно и очень грубо - синдром раннего старения - тотальный и фатальный.  Для борьбы с ним та самая вивисекция и необходима.

В свою очередь, дочь великого ученого, прекрасная Майя, которая занимается разработкой машины времени и к тому же японист,  становится первым хрононавтом, попадает на базу Отряда 731, поневоле оказывается вовлечена в события, предшествовавшие окончанию Второй Мировой, потом спасена Морозовым (по чистой случайности нашедшим ее через шестьдесят лет в анабиозе).

И все, чтобы вернувшись назад, сказать папе, что опыты на людях - это нехорошо.  Получив ответ, что нравится тебе это или нет, так было, есть и будет всегда -  не продавим законопроект, будем делать потихоньку.

По правде, самая интересная часть этой книги китайская.  И то, потому, что такой уж это материал. Современность успела устареть за десяток лет,  прошедших со времени, когда она была  написана. А будущее вовсе выхолощено, как в ефремовской "Туманности Андромеды". Очевидно Тим Скоренко не мой автор, а я не его читатель.

##фантастика, путешествия во времени, Тим Скоренко

ТГ Book Addict