14 февраля 2022 г. 22:51

Кажется, впервые за все то время, что безраздельно и, надо признать, довольно беспорядочно, было отдано чтению, я так разочарована неполнотой информации об авторе. А всё эта книга, этот замечательный роман о профессоре колледжа, который внезапно обнаружил, что его жена занимается ведьмовством. Пожалуй, столетия назад ему было бы проще: выдай недостойную супругу церковникам и - "гори, ведьма, гори!" Но ведь на дворе просвещенный 20-ый век, отринувший суеверия и предрассудки прошлого! И слова Тэнси о том, что она делала всё это, чтобы уберечь любимого мужа от неприятностей, звучат нелепо и смешно! "Это невроз", - решает Норман Сейлор, и для решения этой психологической проблемы вынуждает жену избавиться от всех её колдовских принадлежностей.

Конечно же, это только завязка истории. Дальше Фриц Лейбер на протяжении всего романа бросает своего профессора - а вместе с ним и читателей - из одной крайности в другую. От приверженности к здравому смыслу - к пониманию древних верований, от общей природы суеверий и неврозов - к причислению магии к практическим наукам. Самое интересное в этой истории то, что подразумеваемого противостояния ведьмовства и религии здесь нет. Зато есть атмосфера колледжа Хемпнелл, причудливо сочетающая в себе традиционные "монастырские" устои и колдовское обаяние древних наук. А ещё - соперничество между профессорами, сплетни и пересуды между профессорскими женами. Ах, эти хемпнеллские жены! труд на благо колледжа и опекание мужей, бридж по средам и... тайны того, Как Добиваться Исполнения Желаний. Теперь Норман то ли верит, то ли притворяется, что тоже верит во все те магические штучки, которыми он - учёный, претендующий на должность руководителя кафедры социологии! - занимается на протяжении нескольких дней. И всё для того, чтобы спасти жену - может, душевно больную, а может, просто всей душой желающую, чтобы с тем, кого она любит, ничего не случилось.

— Все, что у меня, твое? — спрашивала Тэнси. — Все, что у тебя, мое?
— Все, что у тебя, мое? Скажи «да». Норм, пожалуйста.
Ради меня.
Конечно, он любит ее. Сильнее, чем все остальное на белом свете. Он привлек Тэнси к себе, ткнулся губами в ее лицо, норовя поцеловать сверкающие глаза.
— Да… да… все… — услышал он собственный ответ.

Группа "Читаем классику вместе" - моб "Ужасы, мистика, готика"