5 мая 2013 г. 00:19

К сожалению, я не дочитала книгу "до корки". Возможно, еще немного и бегло просмотрю рассказы, но планирую сдать книгу в библиотеку.

Я взялась читать книгу Галины Джугашвили, чтобы узнать о жизни семьи великого, безусловного, великого человека И.В. Сталина. Название книги указывает именно на то, что я узнаю из достоверного источника: характер, взаимоотношения, влияния в семье Джугашвили. А что же я получила?! ... не буду говорить, что книга не интересная, она интересная. Но местами совершенно не понятная. Сразу скажу о том, что вообще жизни семьи вождя посвящена лишь четвертая часть книги, остальные страницы - это рассказы, как я поняла, написанные Г.Я. Джугашвили. Г.Я. Джугашвили закончила филфак МГУ и аспирантуру Института мировой литературы, что указано в книге, значит она имела талант к литературе и, соответственно, написала небольшие рассказы.
Четверть книги, посвященная воспоминаниям о своем детстве, о родителях, о деде, об окружении, мне далась очень не просто. Возникло впечатление, что я непрошеный гость или просто посторонний человек, который слушает чужую беседу о непонятных событиях, не знакомых людях. В книге упоминаются имена Маруси, Дюнюни, Ма, Мяки ... и, я не могла уловить нить. Кто эти люди!? Но порой тот или иной абзац становился понятен, если упоминается обращение "Деда" или "Виссарион Иванович" (полагаю, прадед). Один абзац про деда, а другой уже про что-то совершенно иное, например, про собаку, которая жила у них или о нянях, или, я, даже, не понимаю о чем.
Одна глава посвящена отцу Галины, старшему сыну Сталина - Якову Джугашвили. Галина Яковлевна обосновывает и рассказывает историю своего отца, который погиб на фронте, но, был период, когда его считали пленным у немцев, во время Второй Мировой войны и, тем самым, немцы хотели манипулировать Сталиным или вселить раздор и возмущение у русского народа. Эта глава была мне понятна и интересна.

Рассказы в книге небольшие, первый же рассказ внес трепет и переживание за героиню, т.е. автору удалось несколькими страницами подогреть переживания и интерес к истории, но словно "палки в колеса" и в один момент рассказ становится мне не понятным, каким-то смазанным... В других (прочитанных мною рассказах) есть интересный сюжет, есть мое понимание и сострадание к героям, но, думаю, что книгу я брала не ради рассказов, а ради пополнения знаний биографической истории.

Мои ожидания обманулись. Но итог для меня таков, что книга имеет право на жизнь. Но, нужен другой интерес, чтобы её прочитать, а мой же настрой не позволяет мне даже окончить чтение книги.