ProstoYa74

14 февраля 2022 г. 20:34

4.5 "И кто скажет, чья цивилизация выше?"

Книги о космосе сейчас не являются чем-то новым и удивительным. И чего мы в них только не повидали. Были встречи с сильными и могущественными инопланетянами: с преподносящими нам на тарелочке свои супертехнологии или со страшными и кровожадными; с похожими на нас внешне и с совершенно иными. Но, как правило, мы понимаем цивилизацию как развитие технологий и машин. "Человек проходит как хозяин..." Уродуется профиль планет, уничтожаются леса и животные, загрязняются вода и воздух. Словосочетание "признаки цивилизации" мы понимаем достаточно однозначно.
Но может возможен иной вариант? Может разумное существо может идет не против природы, а шагать вместе с ней? Может можно не убивать, не разрушать, а договариваться? И тогда природа станет другом, а планета - настоящим домом.
Если человек не видит "признаков цивилизации", то это совсем не значит, что в данном месте нет разумных существ. И хорошо бы у этих существ поучиться жить. Тогда, возможно, нам удастся сохранить то, что еще осталось.
Написанный в далеком 1961 году рассказ нисколько не устарел. Мне даже кажется, что он стал еще более актуальным.