OlgaSharistova

14 февраля 2022 г. 18:09

17-летняя Мэгги два года назад пережила трагедию и с тех пор не произнесла ни слова. Переехав к родственникам, девушка знакомится со звездой школьной футбольной команды Уэстом. Парень проживает драму в настоящем, и они сближаются на фоне схожего горя.
_______
Тот уникальный случай, когда второстепенные персонажи понравились мне намного больше главных.
У героев просто прекрасные семьи и друзья. Особенно трогательными были моменты поддержки. Да и в целом к сюжету и событиям претензий нет.

Но вот главные герои крайне неудачные. Они неправдоподобно быстро воспылали друг к другу чувствами. Мэгги, два года никак не способная пережить страдания, сходу углядела добрую душу парня, который с первой встречи вёл себя с ней как козел. А «повидавший» всех девчонок города Уэст с первого взгляда не может выкинуть из головы «эту хорошую девушку с умными глазами».

Молчание героини как защитный механизм мне не понятно. Не первый раз встречаю такое в книгах, но не понимаю в чем суть, хотя допускаю вероятность, что научное объяснение сему феномену все же есть. Но в случае Мэгги её выборочное молчание выглядит абсурдно, особенно в те моменты, где окружающие решают за неё и относятся к ней, как к мебели.

Уэст не вызывает симпатии, хотя обычно я сходу западаю на плохишей. Типичный бэдбой стал нытиком и решил своё отвратительное поведение оправдывать драмой в семье. Он твердит, что страдает и поэтому вымещает свою злость на окружающих, ведь по его мнению, никто во всем мире, кроме него, не испытывает душевной боли и отчаяния.

Все мои претензии сводятся лишь к мыслям и мотивам главных героев, но т.к. история как раз об этих двух страдальцах с буквы «п», то они главным образом все и портят, сводя неплохую, пусть и клишированную историю к крайне посредственной фигне.