Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

14 февраля 2022 г. 14:28

5 Ох уж этот пубертат...!

Автор новый, незнакомый. Повествование уже нравится. Лёгкое, с юмором, в чём-то даже забавное.

Так здорово, когда только начинаешь читать, а внутренне уже понимаешь, что автор — твой!

Чудесная и добрая книга.

Когда вдруг узнаёшь, что главную героиню повествования зовут Алина, то на душе как-то особенно тепло и приятно. А если серьёзно, то в такой казалось бы детской книге заложены очень здравые и важные мысли, которые стоит почитать и взрослым. Безусловно, начало повествования отсылает к «Маленькому Принцу»!

Детская фантазия — это прекрасно!

Я так вижу! Вот и весь ответ.

Чудесно, когда только что приступаешь к новой истории, а уже с головой погрузился во Вселенную персонажей, её населяющих. Даже, если в книге и нет иллюстраций, воображение настолько живо их рисует, и ты их видишь… абсолютно живых и реальных людей.

Эта книга живая, в каких-то моментах лёгкая и весёлая, где-то порой достаточно откровенная, но правдивая и динамичная. Честная.

Дети… Они ведь такие разные. И учителя тоже бывают разные.

И подход у них абсолютно разный — и педагогический и человеческий.

Когда Алина сказала, что они с Татьяной Владимировной явно не сошлись характерами, мне вспомнилась моя учительница по рисованию, чей подход был в корне неправильным и выражался в том, что детям сразу сообщалось, что они неумёхи и рисовать не умеют, а вот то, что у некоторых из них проблемы с руками и отсутствует пространственное видение (по этой причине терпеть не могла геометрию, а черчение сдавала в теории) в расчёт не принималось.

Или другой вопиющий случай…

Наша учительница математики (её уже нет в этом мире) цветы воспринимала как взятку, и то, что у детей хрупкая психика и тонкая душевная организация ею абсолютно не воспринималось….. Она орала на нас, от злости стукнула по столу так, что стекло треснуло пополам и разбилось. От неожиданности я подскочила и так испугалась, что до сих пор вздрагиваю от громких и неожиданных звуков, а когда на меня кричат зажимаюсь и меня трясёт (что уж говорить, о моей о моей нелюбви к математике…)

Было конечно и что-то хорошее: когда мы ставили детский спектакль, в котором я была адвокатом принцессы Физики... И Ариной Родионовной.

Жалко, что такие вечера в школе проводили крайне редко.

Это к тому, что на моём пути встречались и Татьяны Владимировны и Марсём.

Но, вот абсолютно точно понимаю, что постараться найти подход можно и нужно. Если не говорить о подростках (переходный возраст, гормоны, стрессы, кризис самовосприятия), то можно попытаться найти общий язык с самыми маленькими. Мне кажется это куда проще.

Важная книга. Та, которую нужно прочесть. Советую и рекомендую!

Книга прочитана в рамках 114 тура игры «Борцы с долгостроем»