Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

14 февраля 2022 г. 10:51

Радуюсь, когда попадаются не чернушные современные российские романы. Алексей Поляринов не пережёвывает, как некоторые писатели, последствия лихих 90-х, не топчется и на обломках перестройки и крушения Союза. Поляринов идёт дальше, в альтернативные нулевые и 10-е, не особо альтернативные, но сгущённые. Творится почти всё то же самое, но гиперболистичней.
Этот роман написан специально для таких страусов, как я, подзабивших на любые новости, телевизионные, интернетные, иностранные, любые... По-моему, автор устами Петро конкретно тут высказывается о происходящем. Как для Брехта в 1930-е, для Петро его настоящее выглядит сюром, жёлтой газетной уткой, выглядит бредово, пока не затрагивает лично его и его семью.
Вот и не знаешь, что лучше, недостаток информации или её переизбыток. При любом раскладе субъективная, объективная реальность и реальность, показываемая в СМИ, могут стать тремя разными реальностями. Ладно двойники президента с отваливающимися родинками, но западная стена - это же просто бред и отмывание денег. За бортом остаётся Калининградская область, а защищаться стеной от Беларуси, Украины и Прибалтики, по-моему, бессмысленно.
Автор чудит с датами, возрастами героев и географическими объектами. Из разницы в возрасте братьев в шесть лет то и дело убегают годы, на трагически закончившемся банкете в честь Нины Хаджаровой юбилярше никак не могло быть 55, или Петро родился не в её 24 года, в дневниках Петро между мартом и маем должен был пройти месяц, слишком надолго Лёва застрял в шестилетнем возрасте.
В том же возрасте Петро бросил музыку, а Егор потерялся. Вообще, символических петель в романе много. Игрушечный красный меч не защитит Марину, несмотря на все уверения придурковатого дяди Жени, зато в руках Лёвы подобный ему симулякр не даст Петро оказаться за столиком во время перестрелки.
За сменой жанров, на которую ворчал Петро, я особо не следила, воспринимая сюжет просто жизнью героев, и встреча в электричке с незнакомой сводной сестрой Мариной не воспринялась бы мной индийской мыльной оперой.
Самой понравившейся частью стали мальчишеские приключения Петро и Саши. Марина для меня выключилась после знакомства с Сашей. Очень быстро достали её слова-паразиты "прости господи", "товарищи-майоры" и прочие. Не без помощи равнодушных родителей, мальчиков-мажоров и прочего окружения домашняя девочка превратилась в террористку, которой все должны. Все эти перформансы из принципов "Я художник, я так вижу" и "Искусство не молчит" сперва кажутся баловством заигравшихся детей, которым делать в своих Москвах нечего, чем-то далёким и инопланетным, оторванным от жизни. Акция по привлечению внимания общественности к захоронению ампутированных частей тела так и осталась мысленной идеей, воплотилась в хайп ради хайпа, без просветительства. "Джин-тоник" хорошо спел про два непересекающихся мира и водителя Камаза. Татуировщик Измаил показался мне более объективным, и хотелось бы в конце романа услышать его мнение о развязке всей истории, мнимой или действительной смерти Саши, его переоценку Марины, уже не оленёнка Бэмби.
Во взаимоотношениях братьев я поддерживала Егора. С точки зрения обывателя предсказание цыганки сбылось наоборот. Первым родился второй ребёнок, более менее средний, но нервный от ответственности за младшего брата, а потом за сына и жену. Вчера в побокальном чатике мы долго обсуждали Егора, его возможную аутистичность. Примечательно, что здесь не повторяется клише о борьбе братьев за родительскую или любую другую признательность. Наоборот, гениальный младший всю жизнь ищет одобрения у обычного старшего.
Интересно, как будет восприниматься роман, а с ним вместе и наша эпоха через полвека. По-моему, маразм крепчает не только у нас, но и во всём мире.
Аудиокнигу начитали сразу пятеро чтецов. Сперва я думала, что роли распределятся как один чтец - один герой - один жанр. Оказалось всё не совсем так. Больше всего было текста от лица Петро, но и философские сказки вместе с воспоминаниями Косаря читал один чтец. Спокойной и невозмутимой Ольге-Олам досталась малюсенькая глава, буквально пара предложений о бегстве из дома, тоже хотелось бы побольше её мнения от первого лица. Аудиокнигу не ускоряла совсем.

Роман прочитан и прослушан в Дайте две и во славу Анархоптах из Школьной вселенной.