14 февраля 2022 г. 10:05

3.5 Нечто среднее между академкой и ЛитRPG

Корнев - один из моих любимых современных авторов. Его магические циклы я не читаю, а проглатываю: очень нравятся и сюжеты, и слог. Но с "Резонансом" безоговорочной любви не вышло, потому что "Резонанс" получился какой-то смесью ЛитRPG и магической академки, а последняя уже прочно ассоциируется с ромфантом и никак - с боевым фэнтези.

Главный герой - юноша, у которого после школы обнаружилась предрасположенность к управлению сверхсилой (читай - магией) и его отправили на инициацию, а потом в учебное заведение (читай - академию) учиться этой силой управлять. По мере обучения у ГГ открываются новые перки и идет постоянное комментирование новых способностей в перерасчете на лошадиные силы, джоули и килограммы тротилового эквивалента - чем не ЛитRPG?

Весь первый том этого цикла герой учится: развивает способности, читает, постигает боевые искусства. Это откровенно скучно. Ситуацию спасает только исторический антураж - в книге другие названия, но вполне узнаваемые. Россия первой половины ХХ века, лет через 15-20 после несостоявшейся революции. Император отказался от престола и вывез семью за границу; гражданской войны не было; в обществе активно цветет многопартийная система, в которой нашлось место как сторонникам возвращения монархии, так и приверженцам лозунгов "Земля - крестьянам, заводы - рабочим". Окружают ГГ молодые люди и девушки, прошедшие инициацию, а до того - еще некий отбор, все они политически активны и увлечены: политикой и суперсилой, обсуждают претензии других государств на свой (самый большой) Эпицентр силы и с удовольствием принимают участие в забаве "Наших бьют!".

Вот за этим наблюдать было интересно )) За действиями провокаторов, за беседами студентов, за горячей молодой кровью. Из-за этого антуража, а вовсе не из-за ГГ, я прочитала и вторую книгу, а вот она уже понравилась намного больше )) И вообще, я очень надеюсь на дальнейшее развитие цикла, потому что не смотря на завершенную историю во 2 томе, осталось много неразвитых сюжетных поворотов и несыгравших закладок на будущее.  Буду ждать ))

ФФантGame

Наперегонки со временем - Прошлое, Таймлорд