Avisha

Предвзятый, вам не понравится

14 февраля 2022 г. 02:48

3 14.02.2022

Повествование от первого лица покажет нам внутренний и внешний мир изуродованного физически и сказочно наивного  душевно посланника короля 16 века. Если первые шаги нашего знакомства показывают его как здравомыслящего человека, он советует своему помощнику вместо Утопии читать более правдоподобного Макиавелли. То стоит ему попасть в монастырь, его интеллект отключается и он превращается в ярого фанатика реформ и веры в то, что король расформировывает монастыри чтобы позаботиться о бедных.

Элис в первого своего появления вызывает подозрение. Она слишком давит на жалость и демонстрирует какая она бедная и несчастная сиротка. Никто ее не любит, никто не приголубит. А вот накидать дел посложнее - всегда пожалуйста. Она очень тонко манипулирует каждым мужчиной на территории монастыря, находя болевые точки. От похоти до жалости.

Марк же кажется единственным адекватным человеком, пока не влюбляется. Он раскрывает глаза горбуну на творящийся в палате перераспределения беспредел и не верит в уверения о том, что это временная мера на пути к раю на земле.

Габриэль показан богомерзким педерастом, которого хлебом не корми дай попыриться на подтянутые мужские попки. Настолько отвратительный образ представителя нетрадиционной ориентации встречается мне в литературе впервые. К счастью, все его грехи в глазах ГГ перекрываются его самопожертвованием.

История возникновения англиканской церкви похоже на становление советского союза. Великая идея, созданная для беднейших слоев населения, выросла в перераспределение всех благ между теми, кто и производил раздел. Народу же досталась мечта и переведенная библия. Хотя в целом идея церкви, которая не построена на идолопоклонничестве иконам, мощам и прочему суеверному бреду мне очень близка. Идея церковных служителей, чья жизнь не состоит из чревоугодия, содомии и прочих прелестей жизни, не облагаемой налогами. Идея паствы, которая может прочесть писание, а не просто повторяет непонятные слова. Если считать, что религия действительно необходима.

Монастырь святого Доната представляет из себя худший из возможных вариант обители. Каждый из смертных грехов нашел здесь свое отражение. Как и нарушение всех заповедей.

КПО игры "Собери их всех"