ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

13 февраля 2022 г. 23:48

"Всякое решение влечет за собой утраты. Словно оставляешь в прошлом куски жизни".

Эта книга настолько долго пробыла в моем виш-листе, что я уже успела забыть, о чём была первая часть. Спокойно можно было перечитывать, но я не стала. Решила, что так пойму и вспомню. Так оно и случилось.

В этой части знакомая нам Диана вернулась в Париж, держит собственное кафе и пытается быть счастливой. У неё даже получается. Однажды именно в кафе она встречает мужчину, который способен дать будущее. Оливье кажется идеальным: не торопит события, согласен не иметь детей, все понимает, добрый и чуткий. Но здесь обязательно должно быть "Но". Диана часто вспоминает об Ирландии и о том, как сбежала, никому ничего не сказав. Но однажды она еще вернется в Ирландию. Чтобы встретиться со старыми друзьями и поставить точку в отношениях, у которых нет будущего.

Эта книга мне показалась более эмоциональной, чем первая часть. Не смотря на то, что в первой книге как раз главная героиня оплакивает свою семью, а здесь просто живёт дальше, конечно же, не забывая ни на минуту. Но здесь очень правильно поданы моменты потери близких. Невозможно забыть тех, кого когда-то любил: мужа, дочь. И невозможно их никем заменить. Но идти дальше необходимо. И когда появляется новый мужчина, его тоже любишь, ты не заменяешь одного мужчину на другого или дочь на сына. Нет, ты просто идешь дальше. Как когда появляется новый ребенок, ты же не перестаешь любить старого. Вот и здесь также.

Также, как и в прошлой части, здесь показаны пейзажи Ирландии. Бескрайние просторы, океан, пронизывающий ветер и дождь. Красная картинка, но в то же время очень яркая. Описания Аньес Мартен-Люган удаются на славу! Я как будто и сама гуляла в этих местах.

На протяжении чтения я вместе с Дианой не могла сделать выбора. Так мне нравился Оливье, такой обаятельный, хороший. Разумом только его и выбирать. Но сердцу ведь не приезжаешь. Эдвард же хоть и загадочный, брутальный мужчина, но в этой части моей симпатии не вызывал. Я, пожалуй, как Феликс: против Эдварда, но за счастье Дианы.

Довольно неплохая книга получилась. Вероятнее всего через полгода-год я также забуду её, как и первую часть. Но в данный момент времени книга подарила мне эмоции и затронула душу.

Книга прочитана по игре "Killwich".