Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

13 февраля 2022 г. 17:45

2.5

... Что я только что прочла? Нет, я, конечно, мало на что надеялась после первой книги, однако это уже просто за гранью всего.
Итак, главная героиня без памяти оказывается в своем кантоне. Чистенькая, в новой одежде, на радость семье, но ничего не помнит. Она первая, кто по сути вернулся после отсева. Вскоре обнаруживается, что местные зомби добрались до кантона и всех кого могут, эвакуируют на поезде. В это время металлы с горсткой людей угоняют поезд, желая выбраться из этого государства и поискать вольной жизни, поскольку металлов эти твари не трогают.
Вроде бы сюжет, отошел от тех же голодных игр (хоть и есть пересечения), но от этого не легче.
Вместо того, чтобы показать мир, автор...просто пересказывает его. Точнее, один персонаж пересказывает его главной героине. Да, просто пересказывает историю и географические особенности. Зачем? Чтобы стереть потом ей память. И эта сюжетная ветка даже никуда не ведет. Практически тоже самое ей потом рассказывают металлы.
Персонажи...это отдельный сорт травы. Практически все они перекочевали из предыдущей книги и не делают ровным счетом ничего. Не развиваются, не общаются даже. Просто фон. Новые же персонажи, а их, всего двое, тоже такое себе. Глава этого государства, которая появляется только чтобы рассказать главной героине всю историю и не нужна там, вообще и.... мыслящий блуждающий. И вот зачем нужен был этот говорящий блуждающий на зверюге, который к тому же еще и ломает весь канон блуждающих, как кого-то вроде зомби, я не понимаю от слова совсем.
В общем, с автором покончено. Спасибо, конечно, что разбудила мой нечитун негодованием, но это все.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"