sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

3 мая 2013 г. 19:26

4 Покупая дом, сначала расспроси о своих соседях

Неоднозначные впечатления вызвала эта книга. В таких случаях я очень жалею, что система оценивания не половинчатая.
Ну да ладно, не столь это важно. А важно то, что читать её было интересно, а иногда просто хотелось отложить и подумать.
Да, мы уже все давно знаем, что в Советском Союзе не всё было так хорошо, как нам внушали. А если ты имел несчастье родиться в этой стране евреем, то жить было... не скажу, что трудно и тяжело, но просто иногда проблематичнее...

Книжка как раз об этом. И не только.

Это семейная сага. Четыре семьи. Две - еврейская интеллигенты. Одна (видимо для сравнения) - семья первого секретаря обкома. И четвертая - люди искусства.

Вообще книга многогранна. Помимо того, что это история жизни нескольких "ячеек общества", это ещё и история дружбы, история морали и долга, история целой страны в конце концов.
Трудно выделить главных героев, да их, пожалуй, и нет. Главная здесь - жизнь. Жизнь в СССР, в престижном Толстовском доме-коммуналке.

Если вы всю жизнь дружите, если вы почти семья, а между вами вдруг начинает расти пропасть в виде разницы в доходах, - как быть?
Как назвать две семьи с разницей в доходах в пять раз — богатые и бедные? Или — обеспеченные и обычные?
И если вы ещё очень молоды и вся жизнь впереди, то это как-то и не сильно заметно. А когда уже почти половина жизненного пути прожита - начинаются невольные сравнения, непонимания быта друг друга, а потом приходит зависть с одной стороны и неловкость с другой.

За десять лет жизнь обеих семей, Резников и Кутельманов, окончательно определилась, затвердела, перешла из состояния радостных надежд в состояние «дальше уже всегда будет так», и положение двух семей было неравное.

Дружба тоже может быть в тягость. Как и любовь.

Если вы коммунист и первый секретарь обкома, и у вас прекрасная семья, квартира, жизнь, как в лучших советских книжках, то у вас просто не может быть золовки-алкоголички с тёмным прошлым, да ещё умудрившейся погибнуть при взрыве в метро (разве в советских метро случаются взрывы?) и оставить после себя дочь-подростка. А если всё-таки это случилось?
Тогда придётся девочку удочерить - и тем самым навсегда изменить свою жизнь и жизнь двоих родных дочерей.
Нет, Смирновы не издевались над сиротой. В сущности они были неплохими людьми, вот только всё делали не от души и сердца, а по велению долга.

Ну и есть еще Ростовы - знаменитый пианист и так себе певица. Особой роли в книге они не отыграли, разве что он умер, а она сделала ТАааакое...Что? А вот это как раз неизвестно, видимо будет продолжение.

Ну а объединяет эти семьи - их дети. Они учатся в одном классе. Дружат. И им неважно, кто ты - русский или еврей, богатый или нет. Они просто дети, как оказалось позже - непростого времени.

Прочитано в рамках Спаси книгу-напиши рецензию