thosik

13 февраля 2022 г. 06:04

Пенни - очень необычный автор, на мой взгляд. Она пишет книги в самом, наверное, заезженном жанре - детектив, но при этом оставаясь верной себе, сохраняя свой стиль, самобытность, идёт себе своим путем, её ни с кем не спутаешь.

Её главный герой Арман выделяется, о чём я уже писала не раз, своей уютностью, надёжностью и нормальностью. В то время как детективщики стараются навешать на своих персонажей кучу всяких "необычностей", иногда нелепых, Пенни спокойненько себе отправляет невозмутимого Гамаша на очередное дело. И если это дело в моих любимых Трех Соснах - то я пищу от восторга.

В книге мы снова встретимся со знакомыми уже жителями этой милой квебекской деревушки, они все мне безумно нравятся, но Рут...она вне конкуренции, одна из моих любимейших книжных героинь. Жаль, что она всегда на вторых, а то и третьих ролях.

Арман, к слову, отошёл от дел и пытается жить спокойной пенсионерской жизнью, переваривая все встряски, что ему и его близким пришлось пережить в прошлых частях. Но...покой нам только снится. Пропал муж Клары - Питер. Они брали годичную паузу в отношениях, но в назначенный срок он не вернулся. Клара выяснила только, что муж путешествовал, причем по какому-то странному маршруту. Что в результате с ним произошло - это и предстоит выяснить Гамашу.

Книга получилась опять обманчиво не динамичная, размеренная, с долгими беседами, посиделками, но такие внутри всего этого, как всегда, неистовые страсти бушевали, что к финалу я как выжатый лимон была - в хорошем книжном смысле. И очень грустная эта часть, прям до слёз.