13 февраля 2022 г. 05:10

Где, как не в глуши, человек обретает покой и удовлетворенность собой?

Нет ничего более тоскливого, чем когда заранее знаешь, что книга тебе не понравится, но открываешь ее под давлением своей жадности и желания виртуальных игровых наград. И, главное, дело не в книге, она не какая-то ужасная и на коленке написанная, многим нравится, но тема настолько неподходящая, что шансов почти не было (я пишу это, чтобы все дальнейшее не воспринимали всерьез).

Даррелл — хороший анималист, но мне кажется, что больше анималист, чем писатель. Он безусловно обладает жизненным опытом, харизмом, навыком выпутываться из разных тяжелых и нелепых ситуаций (и, соответственно, в них попадать). Он оказывается в таких уголках планеты, о которых читаешь и не веришь, что это на самом деле. Я восхищена тем, сколько сил и мужества нужно, чтобы лезть в такие дебри и со знанием дела копаться в жуках-паучках и уметь обращаться с миллионом разных созданий. Он пишет с иронией, легко представляет происходящее, хотя иногда есть ощущение, что текст суховат, не хватает художественной части, при том, что событий у него явно хоть отбавляй.

В чем проблема — мне это совершенно не близко. Я из тех ужасных людей, что не особо умеют восхищаться природой, и чаще всего это было скучно просто из-за внутреннего настроя. Так глупо, но, правда, просто не мое. Не делаю выводов о книге, но говорю, что мне она, несмотря на все достоинства, далась с трудом.