half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

13 февраля 2022 г. 03:02

Средство от одиночества такое: прижаться щекой к щеке, мехом к меху или мехом к щеке.

Такое ощущение, что книга написана для детей пастором с целью привития любви к вере с раннего детства. Причем сначала все выглядит не настолько навязчиво. Эта небольшая и не очень динамичная история рассказывается от лица кошки и от лица людей. Обычно в таких сочетаниях куда интереснее читать то, что "думает" кошка, но тут местами был просто мрак.

Сюжет очень простой: циничный ветеринар Макдьюи живет в маленьком городке со своей дочерью Мэри Руа, которая очень любит свою кошку Томасину. Однажды кошка заболевает и отец ветеринар решает её усыпить, чтобы не мучалась, вот только пережить такую потерю девочке оказывается не по силу.

Где-то с двух третей книги почти закончилась художественная составляющая и книга превратилась в "Бог есть любовь, любить значит верить, верить значить жить, поверь и выживешь" в разных интерпретациях с разной подачей. Читалось тоскливо и не очень понятно почему это книга детская, мне бы точно стало скучно и я бы забросил надолго. При этом обидно немного, что есть неплохие задумки о "ведьма не в своем уме", но как-то раскрыть это не удалось.