12 февраля 2022 г. 19:25

Я вообще не помнила, о чём эта книга, потому что добавляла когда-то в вишлист пачку книг из одной серии и они все перепутались в моей голове. В общем, это история одного учебного года из жизни подростка в США во времена Вьетнамской войны. Впрочем, война и политика здесь присутствуют лишь как фон (хотя есть несколько сюжетных поворотов, напрямую с ними связанных).
История сначала показалась мне неприятной - тут слишком много деталей про рвоту и тухлую еду, а еще на главного героя валятся абсолютно все шишки со всех сторон, и от его беспомощности становится как-то не по себе. Однако потом я все же к ней прониклась - во-первых, неприятных деталей стало поменьше, во-вторых, я поняла замысел автора, который параллелит события в жизни главного героя с пьесами Шекспира, которые он читает, в-третьих, как-то стало теплее и уютнее. Да, книга подростковая, и здесь почти все время подчеркивается один и тот же конфликт - тот факт, что родителям героя на него наплевать, а всем остальным нет. В итоге ему помогают и поддерживают его учителя, одноклассники, родители одноклассников и случайные знакомые, в общем, все, кроме отца и матери. На протяжении книги он успевает стать другом учительницы, которую сначала недолюбливал, завести отношения с одноклассницей, с которой они поначалу не ладились, стать по-настоящему семьей со своей сестрой, которая только и знала, что его шпынять. И, хотя неприятности и продолжают его преследовать, к ним в противовес происходит всё больше хорошего. В этом обаяние этой книги о детстве в пригороде Нью-Йорка в конце 60х.