raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

12 февраля 2022 г. 12:10

Перечитывать цикл о Холе особое удовольствие для меня — спустя 8 лет детали сюжета из памяти подстерлись, оставив после себя приятное послевкусие, и можно заново погружаться во все жуткие детали «Снеговика».

Это первый серийный убийца, с которым Харри придется столкнуться у себя на родине. И очень похоже на то, что убийца не прочь поиграть со столь знаменитым инспектором. Женщины пропадают, а на их месте остается лишь снеговик, бесстрастно смотрящий на горе мужей и детей.

Несбе весьма искусно подсовывает подозреваемых следствию и читателю — ниточки, столь очевидные, что удивительно лишь, как за них не потянули раньше... И которые раз за разом заводят в тупик. Если бы не дотошность Холе, следствие давно бы было закрыто, но переупрямить его сложновато.

Наблюдение за динамичной чехардой, которую устроил автор, завораживает, и неудивительно, что многие начинают знакомство с циклом именно с этой книги — она может влюбить в хмурого инспектора надолго. Харри в этой книге практически не пьет, но у него есть другая зависимость — Ракель. Они разошлись, но так друг друга не отпустили. Их отношения болезненны и взаимно приятны. Олег и вовсе считает Холе отцом. Ждет ли их какое-то будущее, или лишь яркая кульминация?

Каждый поворот, не приводящий к разгадке, может послужить срывом, не только для Харри, но и для читателя, но Несбе умеет удержать. Удержать атмосферой заснеженной Норвегии, удержать чувством тревоги, запутанным сюжетом, яркими героями. Даже истории второстепенных персонажей раскрыты, рассказаны, доведены до логического финала. А Харри же идет дальше. И, насколько я припоминаю, в «Леопарде» ему придется непросто.