12 февраля 2022 г. 09:22

1 Ожидания и реальность

Выбирая эту книгу, я соблазнилась жанром, полученными ею премиями и номинациями, отзывами в духе "захватывающий взгляд на весьма вероятный сценарий колонизации Марса".
Что я ожидала: рассказа о сложностях реализации огромного проекта полета на Марс, ожидала интересных персонажей - не каждый все-таки согласится на путь в один конец, сложных взаимоотношений между ними, конфликтов и их разрешения, развернутой и правдивой картины невероятно трудного освоения чужой, непривычной планеты, находящейся на огромном расстоянии от Земли, описаний самой этой планеты, ее красоты и возможностей.
Я получила: развесистую клюкву и пачку стереотипов о женщинах, русских, о Сибири, почему-то об арабах и если чуть шире взять - мусульманах, а еще внезапно! швейцарцах, бесконечную авторскую уверенность во всемогуществе транснациональных корпораций, доставаемые автором из штанов, не иначе, удивительные приметы технологического прогресса, как-то: искин, роботы, возникающие из ниоткуда заводы, технология продления молодости, наконец, космический лифт. Получила какие-то нелепые споры и срачи между неубедительными и очень плохо прописанными персонажами, совершенно дурацкий любовный треугольник между тремя лидерами первой колонистской экспедиции, офигительные сюжетные ходы вида "а почему бы нам не уйти в какие-то плохо доступные районы и не основать там из ничего новые удобные поселки, сеть дорог и убежищ, не построить собственные марсоходы, да так, чтобы никто годами ничего не замечал и не мог нас найти". В общем, матчастью автор явно себя не обременял.
Итого, после прочтения моя оценка - 0 из 10, книгу к прочтению рекомендую только если вам нужно что-то, над чем можно засыпать от скуки, потому что сюжет скрывается за нагромождением каких-то мелких повседневных событий отдельных персонажей, обоснований тем или иным действиям персонажей и сюжетным поворотам не видно, какую именно проблематику автор хотел рассмотреть и какую мысль донести - решительно неясно, возможно, он и сам не понял.
Полбалла накидываю за образ суровой русской женщины Надежды Франсин и еще полбалла за терраформирование Марса.