12 февраля 2022 г. 09:05

Я всегда ратую за то, что некоторые книги не стоит воспринимать всерьез и эта из их числа. Незамысловатое развлекательное фэнтези про попаданца, который быстренько становится круче гор.
Если не вдаваться в подробности, перед нами стандартный "игровой" фэнтезийный квест. Большую часть книги меня не оставляло ощущение, что читаю LitRPG, потому как герой, чмошникк программист, на первом уровне становится эльфийским магом, а дальше уверенно прокачивает уровни, скиллы и шмот в процессе квеста по защите гномской принцессы. За какие-то дни Алекс овладевает стрельбой из лука, навыками скрытого убийства, фехтованием с двух рук, тремя языками, верховой ездой, целительством, алхимией и зачатками клинической психологии. Парень скрывается, дерется, бегает, собирает лут с трупов, сбывает этот лут, добывает магические артефакты, дружит с сильными мира сего. Короче, уверенно движется к статусу местного божества, скорее всего темного, судя по его гибкой морали.
Единственное, что утомляет, это цинизм главного героя. И даже не своим наличием, а тем, что Алекс на каждом углу готов часами вещать о своем мировоззрении, поучая окружающих. Если чмошника попаданство из него вытравило, то зануду нет.