12 февраля 2022 г. 00:09

5 Спойлер

Это не полноценная рецензия, а просто заметка, написанная в процессе чтения. Книга, тем не менее понравилась, прочитать каждому обязательно, хотя бы для того, чтобы задуматься, какой вред причиняет человек всему окружающему.

Места, где внезапно начинаются убийства животных было тяжело читать. Я понимаю, что в диком мире либо ты, либо тебя. Но ни в одной книге не сталкивалась с такими неприятными описаниями. Много есть произведений, где охотятся на дичь, потрошат и варят из нее обед, но здесь достаточно много подробных описаний, которые мне показались неуместными. Только что компания интеллигентных ученых рассуждала о научных открытиях, и вот, буквально через страничку, они убивают все, что видят, отрезают хоботы, хвосты, глаза... Момент с кусочком мозга - это вообще за гранью.

Да и дело даже не в том, что мне противно читать это, брезгливо или что-то такое. А просто зло берет от того, что человек себя мнит этаким царем природы. Где-то случайно осталось местечко, где-то еще сохранились животные, которых давно считают вымершими. Что будем делать? Правильно, истребим их к херам.