11 февраля 2022 г. 18:21

4 Спойлер

Роман на «любителя Липскерова», причем даже такой любитель может не принять полностью. Задумка хоть и не новая, но интересная: переписка двух инвалидов-колясочников (мужчина средних лет и молодая женщина). В процессе переписки излагаются истории как самих героев, так и окружающих их лиц. В т.ч. жука (поселившегося под кожей руки главного героя), который в своей предыдущей жизни был сыном русского императора (Россия – крошечная страна, затерянная где то в песках). Это Липскеров, друзья )) Иногда привычные фантазии Липскерова вроде как начинают зашкаливать ближе к отметке «бред» (тут и слишком необычные истории «спецназовцев», и эротические приключения героев-инвалидов, удовлетворяющихся с помощью рук, которые девушка-героиня нашла в странном саквояже.
В конце романа автор позволяет нам самим сделать вывод: воспринимают они изложенное, как более концентрированный Липскеров-стайл, либо воспользуются уловкой, которую подкинул автор (переписка между неизвестным мистификатором, к которому попадали письма героини – девушки, вероятно, не совсем психически здоровой после случившегося с ней).
Занятно, но у Липскерова читали и получше.