lapickas

1 мая 2013 г. 19:19

Уух... Как бы так написать, чтобы не наспойлерить? )
Несмотря на то, что английский автора взорвал мне мозг, я ни на минуту не задумывалась о том, чтобы забросить чтение. Продиралась дальше и дальше, пытаясь удержать нить. Кстати, перевод обещают выпустить летом, буду его ждать вместе с остальными, ибо остались кое-какие пробелы в деталях, с которыми мой уровень не справился.
Что же касается книги. В этот раз события выходят на поверхность. И сначала я скучала по океанским безднам, но потом скучать стало некогда. Беспрецедентная попытка простерилизовать океан, вернее, так сказать, очаг заражения - естественно, не могла быть удачной по определению. Скорее это был жест отчаяния, чтобы отыграть немного времени. Однако не все нулевые пациенты погибли. Более того, рифтеры и не знали, что являлись нулевыми пациентами. Так что тому, кто выжил, придется выяснять все самостоятельно, наблюдая, во что превращается жизнь на суше - бесконечные карантины, выжженные зоны и странная активность в сети. Автор продолжает играть с нейрофизиологией человека - где граница в том, как человек принимает решения: за что отвечает совесть, а за что - порция нейротрансмиттеров? Сколько ниточек нужно, чтобы превратить человека в этакий бездушный компьютер - как альтернативу смарт-гелям, но остающегося на стороне человечества, а не странной бактерии, в отличие от последних? Что делает человека человеком, и чем из этого можно играть в своих интересах (черт, этот намек из первого тома - я подозревала совсем другую личность)? И вечный вопрос: возможно ли самозарождение разума в сети, или это всегда будет нечто меньшее, чем человек? Или нечто большее? Ну а самый глобальный вопрос остался для третьей части. Возможно ли соревноваться или сосуществовать с тем, чьи экологические условия несовместимы с человеческими?
Принимаюсь за третий том. К злому языку автора уже почти привыкла. К канадским ругательствам - тоже)