ErnestaRun

11 февраля 2022 г. 00:01

3 Стоит ли читать книгу из-за повестки?

Уже не в первый раз сталкиваюсь с тем, что книги от "Инспирии" разочаровывают своим качеством И эта не исключение. Ее главный и несомненный плюс - подробно раскрытая тема тревог современной женщины во время декрета. "А если меня заменят? А если стану ненужной? Буду ли я актуальна, когда вернусь из декрета? А если с рождением ребенка вся прошлая жизнь рухнет? Я параноик?" - эти и многие другие переживания знакомы многим. И автор точно их уловила и очень достоверно преподнесла. Тема важная, нужная и редко озвучиваемая. Тут респект.
Но все, что за пределами этой темы,автор бездарнейше завалил. Интрига с Хелен, ИМХО, высосана из пальца. Так нагнеталось, что предполагалось как минимум убийство. А там... спойлерить не буду, но лично я разочарована. Персонажи Мегги и Винни тоже неубедительные. Повествование от их лиц сводит для читателя на нет все подозрения Марго. И оставляют чувство разбитого корыта. Мужчины тут только для фона. Вообще все. И финал странный. Впрочем, возможно, я просто слишком много требую и другим читателям предложенный автором сюжет наоборот покажется легким и интересным. Кстати, читается действительно легко, я за пару часов управилась. Было ли это полезно? - в некоторой степени да. Потратила бы ли я на нее деньги и место на полке? - нет. Но повторюсь - повестка книги действительно заслуживает внимания. Так что потратить на нее вечер считаю допустимым.