10 февраля 2022 г. 07:56

5 А у нас жара, как на Бора - Бора!

Начиная читать уже пятую книгу про Харри Холле я уже подумывала заканчивать с этой серией. Но именно с этой книги автор вернул мне желание продолжать. Это именно то, что я ждала от серии. Эта часть о Харри Холле стала наиболее динамичной среди прочитанных до неё, и в ней много событий и большинство из которых довольно напряжённые.

На дворе жаркое лето в Осло, большинство следователей в отпуске, но тут объявился маньяк, который убивает женщин и оставляет бриллианты в виде пентаграммы. Никогда не думала, что в Норвегии может быть такая жара летом, все-таки «северная страна» этот факт меня позабавил, учитывая то, что в момент, когда я читала, также было знойное лето. Но детективная история не ограничивается только поиском маньяка, из предыдущих книг тянется веревочка раскрытия «коррупции» в полиции. И эта сюжетная линия не менее интересна. Холле давно подозревает Тома Воллера, с которым ему придется расследовать убийства, но доказать его причастность к контрабанде никак не удается, хотя если бы Холле поменьше бухал, может и раньше бы подловил Воллера.

Эта книга стала одной из тех, в которой, я не угадала с убийцей, что поднимает её в моих глазах на уровень выше остальных. И дело гораздо запутаннее, чем могло показаться с самого начала – отсутствие мотива и связи между жертвами, но все-таки все выстраивается в одну логическую цепочку и приводит к преступнику.
Удивительно, как к концу книги две линии сюжета переплетаются и сливаются в одну, и Харри удаётся махом разобраться и с преступником, и со своим кровным врагом. И Том Воллер получает по заслугам, хотя такого конца и врагу не пожелаешь. Не ожидала, что под конец детектив перерастет в триллер с морем крови.

Определенно Нёсбе «расписался» к пятой части, и оно того стоит, пересилить первые книги, которые на мой вкус были слегка пресноватыми, чтобы получить такой «вкусный» и напряженный детектив, и продолжать дальше следить за новыми расследованиями Харри Холле.