Deli

Авангард дурного вкуса

30 апреля 2013 г. 20:39

...и нет судьбы, кроме той, что творим мы

Что собой представляет течение времени? Непреклонная ли это череда событий, которые всё равно войдут в свое русло, что бы мы ни сделали? Или людям по силам изменить будущее? На протяжении всей истории Земли ученые пытались найти закономерности, выдвигая гипотезы от эффекта бабочки Эдварда Лоренца до теории множественных вселенных Хью Эверетта, но истина остается недоступной.
Однако, то, что не удалось ученым, смогли сделать писатели. Не останавливаясь на одной гипотезе, они проработали, наверное, все мыслимые варианты развития событий. На память одними из самых первых хронологически приходят рассказы Альфреда Бестера 30х годов. Может, кто-то думал об этом и раньше, только я не знаю. Но возможность изменить прошлое или заглянуть в будущее интересовала всех и всегда. И, конечно же, ключевым вопросом был и остается - как это повлияет на настоящее?

Книга Роберта Сойера в этом плане кажется мне довольно интересной. Будучи написанной в 90х годах, она воссоздает удивительную картину того, что случится через десять лет - запуск адронного коллайдера в середине 2000х. Эксперимент привел к совершенно непредсказуемым результатам, человеческое сознание скакнуло на 20 лет вперед, люди увидели будущее и с грузом этого знания должны жить дальше. Сама идея довольно необычная, но автор не ограничивается чисто приключенческим сюжетом, в центре повествования - та самая команда физиков, проводивших эксперимент на БАК. Увидев, к чему привела их работа, одни чувствуют ответственность за произошедшее, другие - отрицают причастность науки к подобной откровенной мистике. Автор не обходится общими фразами - нас довольно неплохо погружают в квантовую механику, причем, материалы в сносках довольно скудны.
Но, думая о научной подоплеке, не стоит забывать и о человеческом факторе, а он всё-таки на первом месте. Люди видели картины будущего: кто-то - хорошего, кто-то - плохого, кто-то - странного, а кто-то - футуристического плана. И теперь одни ждут его, другие же боятся, и всех мучает главный вопрос. Сбудется ли это будущее неукоснительно или это лишь один из вариантов и можно его избежать? И даже доживя до искомого дня, вряд ли можно будет ответить, сбылось это будущее потому, что его таким увидели, или оно именно потому таким и стало, что его таким увидели? Было ли это всё неизбежно в глобальном плане при возможности изменить отдельные судьбы или нет?
Я не буду сейчас давать ответы на эти вопросы - читайте сами и узнаете. Головоломка сложится очень неожиданным образом. А концовка... Концовка странная, Сойер позволил себе крайне необычную фантазию на эту тему. Хорошо это или плохо - сказать сложно, но тем не менее, книга оказалась намного лучше и интереснее, чем я могла себе представить.

ТТТ январь-апрель 2013, совет от Melanie
Тема: книга из моих хотелок

Рада, что книга понравилась. :)

Я тоже рад) Даже сериал посмотрел Оо Внезапно да)

Я только половину сериала видела, потом дело что-то застопорилось.
Но книга мне тут больше понравилась, в сериале все-таки не на то упор сделали.

Да, меня тоже удивило, как книгу о науке превратили в такой криминальный детектив)))
Но концовка потрясающая)

Голливуд и прочее обязывает.
Жаль только сериал закрыли. :(

Закрыли? Оо
Мне показалось, он доснят до логического конца

Были низкие рейтинги, просто дали показать сезон до конца.
Но радует, что им удалось его логически завершить раз это не чувствуется. :)