Nekipelova

я мог бы выпить...

9 февраля 2022 г. 21:55

Так хочется открыть фэнтези и пропасть, забыть о времени и мне, читать и жалеть, что надо спать, что книга скоро кончится и герои покинут тебя. Так хочется и как давно такое было. После каждой рекомендации, открывая книгу, я предвкушаю это наслаждение - окунуться в серию, от которой не оторваться и вселенная всё ширится и растёт, не зная границ. Мечты, мечты, пустые девичьи мечты о кровавой мести, смешных Героях, помешанных на героизме и чести и о постоянно убывающем количестве персонажей по причине героической смерти.

Давно уже пора привыкнуть, что честь и долг не в моде, подлецы и то уже не те. "Разрушенная империя" - это цикл, по утверждению автора, про месть. Она является главной темой каждой книги. Не верьте, не про месть (точнее, немного мести тут покажут, но это быстро окажется не ею, а просто попыткой самоубиться).

История о том, что не важно, кто ты - ты всего лишь исполнитель чьего-то желания. По своей воле или без неё. И это совсем не новая идея, почти в любой книге она встречается. И вариантов решения всегда несколько. Мне нравятся и попытки сопротивления, и смирение, лишь бы герои были подходящими и мыслящими. А тут всё выглядело так заманчиво: легкомысленный подлец и ловелас и яростный викинг. А на деле оказался сдержанный и уравновешенный северянин и трус, который очень хорошо знает границу между добром и злом, но очень хорошо заключает сделки со своей совестью и мозгом. Оба умны и находчивы. Но в предстоящем приключении ни один не воспользуется своими навыками, мозгами и сердцем. Даже женщины у ловеласа случались очень мало. И никто уж точно не решил заняться анализом ситуации или получить консультацию специалиста.

А ещё больше не понравился описанный мир, потому что это не придуманная реальность, а нечто, находящееся на нашей земле. Имена, города, народы, Боги - всё это крепко привязывается к нашим знаниям и стереотипам, позволяя мозгу достраивать привычную картину, что делает картину с одной стороны, более реальной, а с другой стороны, более обычной и привычной. И то, что добавили некромантов и Зодчих, ничего не меняет - картинка Европы, с соответствующей архитектурой, одеждой и едой, четко стоит в голове, не позволяя фантазии далеко улететь.

Мне жаль потраченного времени, тем более, что шута тут совсем и не было.

Наташа, осмелюсь посоветовать Роман Суржиков - Стрела, монета, искра
Я от нее ничего особого не ожидала, но, как вы говорите, пропала и забыла о времени, а такое со мной в последнее время случается все реже))

спасибо) мне её уже все подсовывают, но она мне не внушает интереса)
1. очень редко читаю русское фэнтези
2. Средневековье вообще не интересует
3. Там очень много политики и интриг. Это совсем не мое.
4. в первой части только завязка, а я люблю многотомовые серии, в которой все книги независимы друг от друга)

вот как-то так)))

1. Ну да, тут дело вкуса))
2. Да, почему-то все сравнивают эпоху со Средневековьем, но не все так просто, как на мой взгляд.
3. Ага, есть, но не сказала бы что о-о-очень много. Если с Мартином сравнивать - чайная ложка на кастрюлю психологизма. Герои очень фактурные.
4. Возможно, завязка глобальной истории. А книга как этап жизненного пути героев вполне себе логично закруглена, но, понятное дело, с клиффхэнгерами - надо же читателя чем-то зацепить, чтоб не сорвался))
У меня есть рецензия без спойлеров

Хи-хи, я прям как адепт новопосвященный, несу свет новой веры

Если с Мартином сравнивать

а я не читала Мартина) и ведь меня не тянет туда) мне нравится придурковатый героизм и, конечно, долг и честь)
читать 1000 страниц, чтобы понять, что это только начало - это слишком. С меня хватит Вегнера с его Мекханом) но там хоть долг и честь были) и я читала вашу рецензию) она и правда без спойлеров) спасибо за совет), но я таки попробую что-то другое)
Из нового, кстати, Были очень классные Николас Имс - Короли Жути . Вот это мой вариант оказался) По существу и по делу. И книги не сильно друг от друга зависят)

О, а я про них не слыхала, завлекательная аннотация, утрамбуем в норку))

я посмотрела озвучку - 115 часов. Точно нет) спасибо) у меня из фэнтези очень большая очередь)))
в любом случае, спасибо за общение)