zavlit

30 апреля 2013 г. 17:43

Этому роману трудно дать определение. Конечно, можно следовать аннотации: "фантастический роман, который в то же время являет собой и историческое повествование". Но я бы назвала его по-другому. На мой взгляд, это хождение по мукам. Это история о скитаниях не столько человека, сколько человеческой души - о раздирающих её противоречиях, о метаниях от добра ко злу, от одной веры к другой.
За увлекательной и в чём-то даже фантастичной судьбой главного героя Семёна, которого бросает из огня да в полымя, легко не заметить главного. А главное здесь всё же - то, что находится в центре авторского внимания, - душа Человека. Не столько Семён здесь мечется (ведь не раз выпадала ему возможность осесть, обрасти хозяйством, обзавестись семьёй), сколько душе его нет покоя. Это она толкает его в самую гущу событий, это она бросает его из стороны в сторону. Это её терзают и мучают неразрешимые вопросы: что есть вера? что есть бог? в чём различия между религиями? что священнее - месть или прощение?
И несёт в себе эту душу простой русский мужик Семён - убивающий и казнящий себя за это, милосердный и жаждущий мщения, верующий и живущий по разбойничьим законам, голый раб и богатый вельможа. Свой ли, чужой ли - уже никто не скажет, только он один и помнит об этом.
Много дорог он пройдёт, многих людей лишит жизни, и на какое-то время покажется ему, что только ради мести и живёт он на свете. Но так или иначе, рано или поздно сделает он свой выбор, выведет его душа на истинный путь - к колодцу, который стоит заброшенным в дальнем уголке Сибири, а поит весь мир. Не это ли и есть бог, готовый напоить своей водой всех - и христиан, и мусульман, и иудеев? Имён много - бог один, и где бы ни мучился человек от жажды - посреди солёного моря или в пустынных песках - утолит его жажду одна вода.
Сложный роман о вере. Сложный герой, проходящий сложный жизненный путь. Много вопросов, много размышлений. У меня эта книга читалась очень неровно: временами казалось, что затянуто, скучно, длинно, много ненужных подробностей. Но в целом роман оставил очень приятное впечатление. Глубокая книга, написанная очень хорошим литературным языком, с увлекательным сюжетом, который, тем не менее, даёт возможность над многим поразмыслить.