lutra-lo

9 февраля 2022 г. 19:26

5 Колыбельная для одинокого мальчика

Вот теперь я закончила цикл)
Повесть очень короткая и довольно симпатичная. Смешно, что мы не узнаем ничего ни про главного героя, что там с ним будет, ни про Артура... Середина пьесы без начала и конца. Но как новелла, и зарисовка из жизни отдаленного будущего, мне очень понравилось. Очень хорошо сформулировано, в чем автор видит особенность и силу расы людей. Что за человек Артур так и остается за кадром, но он вообще довольно статичный персонаж. Потерянный ребенок, ребенок без родителей, который ждет своего взрослого.
Довольно забавна претензия на социальную фантастику и детально нарисованный и прокомментированный арсенал в приложении: сколько стволов, зарядов, какая мощность... Но надо признать, что мне даже это сочетание понравилось. История про героев, где идет война на заднем плане, и детали их вооружения, чтобы сделать хотя бы часть происходящего более зримым.
Отправляю эту историю в "запас", может, будет интересно поискать однажды что-то похожее.

Книга прочитана в игре Наперегонки со временем за чашкой кофе из Уютной кофейни. Наконец-то закрываю долг из игры KillWish.