ProstoYa74

9 февраля 2022 г. 12:54

3.5 Ни о чем

Давно не бралась Лукьяненко. Но отзывы читателей о том, что автор вернулся к прошлому в своем творчестве, а именно - к теме космоса, вызвали у меня желание вновь читать его книги. Старые книги автора читались взахлеб. Увы, теперь все совсем по-другому.
Книга вроде как о космосе. Автор придумал интересные и нестандартные расы, так непохожие на человечество. Есть и космические полеты. И все было бы здорово, если бы большую часть книги не занимали какие-то около философские размышления, причем достаточно стандартные и очевидные. И вроде все правильно, но уж очень-очень скучно. Хотя периодически проскакивают смешные моменты и фразы, над которыми я с удовольствием посмеялась. Были и ситуации из бородатых анекдотов (совместные посиделки русского, немца и поляка), которые тоже вызвали улыбку. Вот только, к сожалению, и это не помогло. Ощущение, что слишком много воды просто ради заполнения пространства. Некоторые разъяснения повторялись не единожды. Например, автор дважды описывает отношение у гуманоидов Невара к одиночкам. Зачем?
Не прошел автор мимо современных западных веяний: среди героев представители всех земных рас, упоминание о разных сексуальных ориентациях как о норме, приводятся примеры разных типов семей (в т.ч. на Земле). Ну вот такой развитый вариант будущего. А тема меж- и внутрирассового секса в книге ужасно раздражала. Длина члена гуманоида - это очень важная информация, без которой ну прямо вообще никуда! И все тот же вопрос к автору - зачем?
Добавлю, что не люблю я все эти эффекты бабочки, все эти вероятности и параллельности. Знала бы заранее, точно бы за книгу не взялась.
К сожалению, списку недочитанных серий суждено пополниться. Нет, трилогию (а третья часть обещана) я точно не осилю. Возможно когда-нибудь прочитаю где-нибудь в сети, чем же наконец дело кончилось, а сердце эта история вообще не затронула.