elefant

29 апреля 2013 г. 23:43

Мистический «конец света», предрекаемый майя на конец 2012 года породил в мире нешуточную панику, а вместе с ней и интерес к этому загадочному и таинственному племени. Истории одна сенсационней другой появлялись на свет, будто бежали марафон, и где правда, а где вымысел – как обычно бывает в таких ситуациях – понять стало просто невозможно. Договорились до того, что майя не много ни мало, контактировали с самими… инопланетянами!, на худой конец – поддерживали постоянную связь с представителями египетской цивилизации (будто их пирамиды очень похожи, правда данная книга очень хорошо развенчивает этот миф). Лично мне как историку очень обидно за подобные «сенсации» и их «авторов», а вместе с ними и за самих майя, последние представители которых доживают сегодня свой век.
Оттого эту книгу встретил с большой опаской. Уже само название «Майя. Загадки великой цивилизации» - предвещала читателю очередные «открытия». Однако был приятно удивлён данным исследованием американского исследователя Дэвида Дрю. Та строгость, с которой автор подходит как к свидетельствам европейских мореплавателей, американских путешественников, подробный анализ мельчайших деталей, критическое отношение к источникам – не могут не удивлять особенно если учесть, что книга писалась во время массовой «истерии» и погоней за открытиями в майялогии.

«Как всегда, самые эксцентричные, самые нелепые теории рождались в головах тех кабинетных историков, кто городов майя и в глаза не видел».
«Те же исследователи, которые жили в XVIII – XIX веках и видели в качестве жалких остатков великой доиспанской цивилизации лишь бедных бессловесных крестьян, гнущих спину на латифундистов, просто не могли поверить, что предки этих забитых людей были способны на что-то большее. В итоге головоломка по поводу того, кто являлся строителем загадочных сооружений, решалась в пользу кого-нибудь другого: древних египтян, поскольку у них имелись пирамиды и иероглифы, иудеев, карфагенян, кельтов или даже переселенцев из затонувшей Атлантиды… К величайшему сожалению, подобные взгляды, отрицающие наличие умственных и творческих способностей у аборигенов и попахивающие расизмом, дожили до наших дней и находят своё выражение в гипотезах о внеземном происхождении строителей этих древних памятников».

Значительную часть книги составляет исторический обзор по открытию майя, посвящённый первым контактам европейцев с этим загадочным племенем, изучению их жизни, архитектуры и условиям проживания учёными XVIII, XIX, XX веков. При этом от внимательных глаз исследователя не ускользают все мало-мальски значимые экспедиции – от шарлатанских акций с целью наживы, до бескорыстных научных путешествий учёных-энтузиастов.
Отдельная глава книги посвящена описанию письменности майя и отчаянным попыткам уже на протяжении многих веков её расшифровки. Несмотря на некоторые успехи, эти неподдающиеся иероглифы остаются тайной и для современных учёных-дешифровщиков. Кто знает, может быть, уже завтра нас ждёт великое открытие…
Ну а пока приходится, набравшись терпения и энтузиазма, вновь и вновь погружаться в непроходимые мексиканские сельвы в поисках новых поселений этого загадочного племени, благо таких нераскрыто остаётся ещё великое множество…

«В своё время Стефенс не раз говорил, что следующим за ним поколениям предстоит гигантская работа. Действительно, изучив лишь небольшую часть наследия майя в своих двух экспедициях, он осознавал, что основная, и быть может, самая интересная его часть всё ещё скрывается в непролазных тропических джунглях».

Книга учавствовала в акции "Спаси книгу - напиши рецензию. Тур 11"