clickescape

29 апреля 2013 г. 23:06

- А ты никогда не задумывалась, - сказала Маргаритка, - откуда берется пища?
- Из кладовки, - сказала Примула. - Знаешь ли, я не глупая. ©

У меня взорвался мозг. Я никогда не думала, что мне придется его собирать по всей комнате после прочтения детской книги, в которой даже подписано, что она для детей среднего школьного возраста. Я никогда не думала, что книга в такой очаровательной супер-обложке, с таким милым-премилым названием и замечательным переводчиком даст мне по башке так, что выбьет оттуда вообще все. Это - детская книга?! Да ну. Я бы не назвала ни в коем случае. Само произведение... наверное, хорошее. Наверное, кому-то понравится. Но лично для меня... это не тот стиль, не те герои и не тот сюжет, с которыми я захочу продолжать знакомиться, нет.

- На большой луже цемента, утром еще жидкой, что-то написано. Написано было: ГИЛЬДИЯ - Ж***, только вместо * там стояли разные буквы, одна как кружок, одна как ворота, а одна как крыша домика с насестом для кур. ©

Я не увидела здесь ничего детского и милого; возможно, я ошибаюсь, но для меня все происходящее - это один сплошной фарс, пародия, вечная гипербола и преувеличение, как шарж и издевка. Каждые герои, каждое их действие, их речь, все события - все это преувеличено и вывернуто наизнанку.
Имена: Митч-Кирпич, Шнифер Брякнулл, Белый Ван Дал, Большой Багаж. Во-первых: пойди в них разберись. Во-вторых: говорящие. Но КАКИЕ говорящие, черт подери! Это ли не насмешка?
Сюжет: несколько детей забыты отцом-богачом, который нанимает им нянь (уже 18 штук), и все они еле-еле выдерживают хотя бы день - ситуация знакомая; и тут очередная няня ушла и срочно нужна новая - на один вечер. И отец находит. Из частной фирмы, с который еще никогда-никогда не имел дела. И приходит очаровательная няня Пит, которая кормит детей пиццей.
Эта няня Пит оказывается мужчиной - разве не фарс в том, что нельзя было отличить мужчину от женщины, несмотря на женскую одежду? А голос?
Более того - няня Пит оказывается грабителем. Грабит дом Крошек.
А детишкам надоело сидеть дома - они побежали за грабителем. И остались с ним на судне, где встретили других нянь-грабителей. Что это?! Что за... чушь?!
А еще дом семьи Крошки разрушили. И все из-за одного медведя, большой игрушки одного супер-пупер КОРОЛЯ. Который тоже живет на палубе вместе с грабителями.
Разве не гипербола в том, что Маргаритка, девочка 10 лет, тоже стала работать няней и все ее за оную и принимали?

- Мы крадем у богатых и отдаем бедным, то есть себе. ©

В "Милых крошках" я нашла высмеивание того, как родители забывают о своих детях - с огромным, конечно, преувеличением, но автор акцентирует внимание на этой проблеме. А если я еще не совсем свихнулась после всего того бедлама, что царил в книге, то это произведение скорее для РОДИТЕЛЕЙ, нежели чем для детей. Читать трудно из-за шепелявости одного из героев; у автора своеобразная манера подачи материала - стиль, конечно, интересный, но сложноватый.

О как.

Т.