29 апреля 2013 г. 18:15

картинка vizantia
"Императорский безумец" - исторический роман эстонского писателя Яана Кросса, впервые опубликованный в 1978 году. Судьба автора отнюдь не однозначна. Кроссу необходимо было принять решение - оставаться на родине и писать, что требуют власти или бежать заграницу. Он выбрал первое, однако писать под диктовку он не желал и решил, что его удел - исторические романы, основываясь на фактах, документах из архивов, на которые никто не мог посягнуть, он и создавал свои творения. Его дважды сажали в тюрьму(и немцы, и русские). Но это не помешало ему быть трижды номинированным на Нобелевскую премию по литературе, которую ему так и не удалось, к сожалению, заполучить.

Книга презентована, как дневник шурина самого так называемого "Императорского безумца", Тимотеуса фон Бока, полковника в отставке, кого в свое время связывала близкая дружба с императором Александром I. Автор получил рукопись дневника от соседа потомка жены "безумца", после смерти последнего, в середине 20 века.

Книга начинается с того, как седой и беззубый Тимо прибывает домой после девятилетнего заключения, когда Якоб (его шурин) и начинает вести свой дневник, пряча его от посторонних глаз. Действие развивается на территории современной Эстонии в первой половине 19 века. Тимо был отправлен в тюрьму за меморандум, письмо, отосланное императору, где он писал только правду (в чем он ранее поклялся) о власти, о тогдашнем строе, о самом императоре и т.д. В тюрьме от одиночества и совсем не дружественной обстановки он, если так можно выразиться, обезумел. Перед этим он женился на крестьянке, выкупив всю её семью и отправив её с братом на пятилетнее обучение. Эева становится Катериной. Общество не принимает их союз...
Якоб(шурин) рассказывает как о том, что происходит на данный момент, так и о прошлом, т.е, что было до и во время заключения фон Бока под стражу. Всё это сопровождается мыслями, чувствами, которые испытывает рассказчик по отношению к его близким, к тому, что происходит как с ними, так и с ним самим.

Книга мне очень понравилась, она написана на легком понятном языке, без "воды", которую порой любят добавлять авторы. Совершенно небольшая-чуть меньше 400 страниц, ее спокойно можно осилить за пару дней, в моем однако исполнении вышло чуть больше.
В продолжение, скажу, книга, как говорится чаще о фильмах, "основана на реальных событиях" и отлично передает атмосферу того времени. Ее нельзя назвать сплошным изложением фактов, она таковой не является. Переживания героев, их уклад жизни, вера, любовь, надежда. Здесь прекрасно создается картина из запутанного клубка мыслей, хоть в начале немного и перекликалось настоящее с прошедшим.

Я рекомендую эту книгу к прочтению. Это не "Война и Мир" Толстого, что проходят в каждой школе, однкако книга стоит того, включая, что изложена в форме дневника, используемая для описания прежнего времени, а не теперешнего 21 века, что в моем репертуаре является "первопроходцем" в своем роде.

Приятно удивлен, что книга еще жива и востребована, читал очень и очень давно...

В школе задали читать. Книга небольшая,вот и прочитала, как видите, понравилось:)