Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

8 февраля 2022 г. 12:27

Одна из самых разрекламированных саг зарубежной фантастики мне не понравилась. Попробую объяснить почему.

Читая первые строки книги, я уже было обрадовалась, что история пойдет хорошо, т.к. язык автора мне очень понравился, гармонично ложился на мой внутренний голос и в целом было довольно приятно, но чем дальше я читала, тем больше я разочаровывалась.

Самая главная претензия к истории - это то, что автор не рассказывает ничего о мире, героях, а сразу бросает тебя в гущу событий и ты сидишь и думаешь, что же здесь происходит. Только ближе к половине книги я смогла разобраться, кто есть кто, но начало такой подход загубил.

Второй момент - я не любитель политики. Да, были моменты с описаниями мира, которые завораживали, например, рассказ про песчаных червей. Но все тянется так долго и нудно, что под конец сил моих больше не было.

Третий момент - картонные герои. Выглядели они словно роботы, которые только и делают, что анализируют.

По итогу, мне понравился слог автора, но совершенно не понравился сюжет, поэтому совершенно неоднозначная оценка.

Да сколько можно их уже откладывать 2022.
Зимний туесок книжных советов 2021.