lutra-lo

8 февраля 2022 г. 01:36

4 Время собирать камни

Очень сложно оценить и сказать что-то однозначное про эту книгу. Это вторая часть дилогии о телохранителе и звездном путешественнике по имени Кей Дач. Это и приятная приключенческая фантастика не без красивого замысла, но и довольно тягомотное произведение.

Герои, их развитие и принятые ими решения, - мне понравились. Однако никто из них не похож на реального человека (кроме Кертиса ван Кертиса? Хм, это интересная мысль). Это влияние очень далекого будущего? Размах и интрига эпичны и заставляют задуматься - это плюс. Растянутые приключения, счастливые спасения и нарочно спрятанные предпосылки к поведению героев, чтобы приберечь их под конец книги - это довольно скучно, а еще сложно все упомнить, особенно когда еле бредешь сквозь этот текст.

Но все-таки я очень рада, что дочитала дилогию. Сродняешься с персонажами, хочешь разобраться, как видит устройство этого мира автор. Симпатично и интересно. Я довольна, что дочитала, и благодарна за это книжное приключение.

Книга прочитана в игре Наперегонки со временем за чашкой кофе из Уютной кофейни. Наконец-то закрываю долг из игры KillWish.