Kisizer

29 апреля 2013 г. 10:32

После вполне достойного отечественного фильма-катастрофы "Метро", решила почитать в интернете о фильме и актерах. Там же увидела, что у автора, по чьему роману написан сценарий, есть еще две книги в этом стиле-"Башня" и "Эпидемия". Решила пощекотать себе нервишки и посмотреть, как живут и спасаются от бедствий жители элитной московской высотки.

В этом доме было все для комфортного проживания. Можно было не выходить на улицу совсем и не знать, что творится в мире. Умный дом установит лучшую температуру, покажет красивые закаты и вечернее небо, не пустит внутрь случайных людей, отрегулирует свет, связь-сделает все, чтоб вам было надежно и спокойно.Но в один обычный летний день что то происходит и вдруг вырубается все электричество. Фундамент исполина дает трещину. Двери автоматически закрываются по чрезвычайной ситуации и жители оказываются запертыми в разрушающемся доме. Сразу становится ясно кто есть кто, что истинно, а что наносное. Хорошо показаны чувства, эмоции и поступки людей, обостряющиеся в критический момент. Вспоминаются родственные связи, мысли в ожидании трагедии, перед своим концом становятся прозрачнее и честнее, а случайно зародившегося чувство порой достаточно, чтобы спастись.

Достаточно динамичная книга, написанная легким языком, без лишних деталей. О том, как выживали и спасали других, даже ценой собственной жизни. О том, что и те, кто живет в супер защищенном доме, как на другой планете, тоже уязвимы смертны, как и остальные люди. Может со временем и под настроение прочитаю и его "Эпидемию".

Хорошая рецензия, мне понравилось. Вызвала желание почитать книгу. Вот еще бы время найти:-)

Спасибо! Книга читается быстро-максимум 2 вечера при загруженности. Плюс от нее трудно оторваться, хочется быстрей узнать, что будет дальше :)

Лена, а "Метро" тебе как? Я на прошлой неделе начала смотреть, дошла до момента, когда Москва-река прорвалась в тоннель, произошло резкое торможение поезда, люди друг на друге...В общем, было уже 12 ночи и я решила, что смотреть такое на ночь не стоит, а сейчас не хочу смотреть дальше. А может стоит? Тебе в целом понравилось?

Да, мне понравилось. Не скажу, что супер, но для отечественного фильма вполне даже смотрибельно и напряженно. Ну у нас особо катастрофы же не снимают, так что для отсутствия опыта нормально. Единственно мне кажется зря засунули туда любовную линию с переживаниями и перетягиванием девочки-как то слащаво получилось, но не напрягает. Досмотри если интересно. Там больше таких спецэффектов не будет с торможением поезда.