28 апреля 2013 г. 16:53

"Умом Россию не понять.." Ф. Тютчев.

В этом четверостишьи Тютчев выразил всю сложность русской души. И на самом деле людям не родившимся в России , людям в чьих жилах течет иная кровь, люди чьи предки не погибали за правду, за революцию, за государтво, тяжело понять нас. Вот от этого и становится горько и обидно , когда иностранцы почитав один источник и сделав свои выводы, пытаются расписать историю такой страны как РОССИЯ в нескольких страницах пытаясь подкрасить , добавить розового шарма, сформировать конфетку и прилепить бантик .
НЕТ УЖ ДОРОГОЙ Масси , на это покажем тебе - БОЛЬШУЮ ДУЛЮ!!!

Читателю пролеставшему в восьмом классе на уроке истории параграф о свержении самодержавия, возможно и понравится книжица. Пишет Масси не великолепно , но не плохо, слог так себе, но это на вкус и цвет. Как романчик "О царской семье далекой России не вдаваясь в подробности" вполне сносно. Читать можно. Прочел не вдумываешься , поохал над жестокими людьми погубившими царскую семью , закрыл и забыл. Но как исторический источник - НИКОГДА! Что бы рассуждать о таком сложно периоде России как конец 19 и начало 20 в через призму СИЛЬНО приукрашенных семейных отношений Царя и его немецкой женушки НЕЛЬЗЯ! НЕ ТРОЖЬ!

Автор перечитал письма, дневники , книжицы современников , вставил их в свою книгу и снабдил комментариями . Поступим и мы с ним так же.

Оказавшись на троне, он столкнулся с двумя несчастьями: неизлечимой болезнью сына и неминуемым распадом великой державы.

Ах это было только 2 несчастья...тогда трагическая гибель тысяч людей на Ходынке, расстрел мирного шествия в 1905 году это все мелочи...

Историки признают, что Николай был "добрым человеком". Его личное обаяние, приветливость, любовь к семье, глубокая набожность и горячее патриотическое чувство - исторический факт, опровергнуть который невозможно. Но ученые утверждают, будто личные качества государственного деятеля в счет не идут; главное, по их мнению, заключается в том, что Николай был плохим царем. Добродетели, которыми мы восхищаемся в частных лицах и которым нас учит религия, отступают на второй план, когда речь идет о сильных мира сего. Насколько велик император или президент, должно, дескать, подтверждаться не личной его жизнью, не даже добрыми намерениями, а делами.

Да , дорогой Массии, личные качества в счет не идут, если по вине Царя происходт массовые убийства мирных жителей. Какой бы ты не был добрый ( хотя ту доброту которую воспевает автор, у нас принято называть безхарактерностью) Более того скажу, что доброта не заключается в бездействии , о ней судят только по делам!

Честно скажу, так мне было тяжело читать эту книгу. С перекурами, перерывами на кофе, я плевалась и опять за нее садилась...И вы можете меня винить в этом случае за рассизм чистой воды НО мы и так погрязли во лжи, в искожении истории, в утаивании реальных цифр. Нас обманывали всегда и везде , в силу разных обстоятельств наши же соотечественники, так давайте не дадим пудрить себе мозг иностранным гражданам желающим нажиться на розовых истриях о хорошем Царе и плохом народе...Народ же это мы....давайте думать и анализировать...

П.С, теперь уж совсем лично от себя . Я не отрицаю положительных качеств Николая II , не отрицаю не осознанность его деяний. Но история каких либо политических событий - это многосторонний сложный процесс и однобокому разглядыванию субъективного и не осведомленного (либо не преследовавшего такой цели ) человека не подлежит.
Лучше смотрите мультик про принцессу Анастасию, он хоть бе претензий на достоверность исторических фактов...