DollyIce

7 февраля 2022 г. 08:27

Люди ,одаренные поэтическим даром, обладают высшим духовным талантом. Гениальный Набоков в этом коротком рассказе показал,что привычный мир может потрясти воображение. Неожиданно удивить,если взглянуть на обыденность под другим углом.
Чаще всего ,изменение взгляда происходит под влиянием музыки,этот фундаментальный вид искусства оказывает на человека волшебное воздействие. А Набоков смог представить грозу, эффектной прогулкой небесного громовержца Ильи. И описать природное явление, так образно,что картина встает перед читателем. А еще, автор устраивает встречу героя с Пророком. Мифический персонаж,представший перед рассказчиком в виде простого сердитого старика, просит отыскать отскочившее от его колесницы колесо. А затем ,со своей находкой, лезет на небо. Это тоже воспринимается реальностью и необычную встречу, проживаешь вместе с героем.
Да, удивительное всегда рядом,надо только суметь увидеть. Буду ждать весенних гроз.

Ангелина, как вы хорошо о грозе, как о небесной музыке)
Только сейчас, благодаря вам, подумал об этом рассказе как о симфонии..
Кстати, знаете кого напомнил мне этот рассказ?
Лескова...

Доброго утра вам)

Саша! Доброе утро.
Лескова ... ,какое произведение? Я его творчество почти не знаю.
Спасибо.

Ангелина, вы снова промахнулись с комментом)
Какое произведение Лескова?
Запечатлённый ангел.
Там тоже стихия природы и встреча человека с ангелом.
У Набокова и Лескова эта тема странно близка: с небесным, мы можем встретиться где угодно, в переулочке любого мгновения, грозы..
Вы мало знакомы с Лесковым?
Цветаева его просто обожала. И в голодные парижские годы, мечтала... не о еде, в о двенадцатитомнике Лескова, который увидела с сыном Муром на рынке..

Интересно, возьму рассказ про грозу себе в виш)

Да, Набоков это умеет. Прочитала сегодня рассказ Владимир Набоков - Картофельный Эльф.
Там тоже своеобразный взгляд на действительность и привычное, и вообще рассказ необычный. Врезается в сознание.