bikeladykoenig

6 февраля 2022 г. 23:54

Эту книгу написал блогер Александр Беленький. В Лайфжурнале можно найти его статьи о путешествиях по разных странам, в т.ч. и по Китаю. Его блог я смотрела после прочтения книги. В самой книге 40 глав, в блоге Александра в разделе «Китай» записей чуть-чуть побольше. Отличительной особенностью является то, что в блоге акцент в записях сделан на фотографиях, и текста там немного. Отсюда, наверное, и крупный шрифт книги (если бы он был меньше, получилась бы брошюра страниц на 50). Я не проверяла процент совпадения текста из книги и блога, однако обратила внимание на разницу в количестве фотографий в бумажном издании и в записях в сети. К примеру, в книге есть глава 26 под названием «Дороги Китая» (стр. 159 -167, крупный шрифт, 22 строки на страницу без картинок, 4 фотографии на главу). В блоге же, в записи про дороги Китая - уже 51 фотография (в их числе и фото, опубликованные в бумажном издании). Мне не понравилось, что автор поменял некоторые подписи к фотографиям. Например, и в книге (стр. 162) и в блоге есть фотография с инженерным сооружением на опорах и (вероятно) путепроводом. В книге подпись гласит «Эти развязки приводят в восторг!», в блоге написано «Сложнейшие развязки, грандиозные инженерные сооружения, всё это приводит в восторг! ». Подпись к фотографии в блоге более точная. Получается, что записи в книге - это сильно усеченные записи из блога, и часть информации для читателя - потеряна. Альбомный формат книги позволил бы опубликовать остальные фотографии, сохранив при этом количество страниц.

На пути автора встречались и богатые районы и трущобы. Одна из глав посвящена заброшенному городу, одна - городу музею (то, что осталось от него после землетрясения). Есть в книге глава «Брачный базар» - о том, как жители Китая находят свою вторую половинку, есть глава о народности мосо, где главой семьи считается женщина. Автор пишет, что он провел в пути почти месяц, за это время он и его спутник проехали почти 13000 километров. Путешествовали эти двое на микроафтобусе Валихана (это читатель блога Александра, человек с местными китайскими водительскими правами). Путешествие состоялось весной 2016 года.