Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

6 февраля 2022 г. 23:22

3.5 Каждую секунду у тебя есть шанс выбрать иной путь. Открой глаза - и увидишь: мир существует, и ты ему нужна (с)

Очень долго я шла в направлении к этому автору и книге в частности и, что могу сказать - мне понравилось. Оговорюсь, что отношение здесь больше не к самой истории, а к мастерству автора - ее чарующий язык (исключение, пожалуй, составят только ее постельные сцены, которые просто ужасны) и мысли, которые хочется разбирать на составляющие для последующего анализа и обсуждения; ее герои - живые.. настолько, что вот прям бесят - они вызывают эмоции, да - не всегда приятные; с их действиями не всегда соглашаешься, но это просто лишний повод для рефлексии и раздумий. В общем, чтобы познать соль и суть истории, нужно запастись изрядным количеством эмпатии или просто пройти хотя бы часть того пути, который прошли герои книги - вот тогда, пожалуй, книга определенно точно зацепит вас и уже не отпустит.

Началось все с неудавшегося самоубийства - главная героиня Марианна, разочаровавшись в браке, да и в собственной жизни, решает покончить с этим раз и навсегда, сбросившись с моста в реку. Очутившись в клинике после вероломного спасения, она находит нить, которая удерживает ее на этом свете, и дает надежду и толчок хотя бы что-то изменить: в больнице она находит плитку-изразец с пейзажем одного из французских городков. Не долго думая, Марианна решает, что она хочет там побывать.

Узнавая историю Марианны, невольно начинаешь ей сопереживать, но это только по началу. Раннее замужество сыграло с ней злую, в общем-то, шутку - так и не узнав, кто она такая, не познав своих желаний, не раскрыв целей, не сформировав полностью характер - она попросту становится тенью и служанкой при совершенно чужом ей муже. Не смея сказать и слова поперек его мнения, она "запирает" себя на замок, отказавшись полностью от своего "Я". Грустно это, на самом-то деле. Но тут я не согласна в какой-то степени с посылом книги, что вина полностью на муже - рассуждая о притеснении женщин, мы совсем забываем о том, что женщина в данном случае САМА сделала такой выбор, а значит, разделила ответственность за исход. Если у человека не хватает сил бороться за себя самого, открыто показывать свои желания и интересы, а проще и легче быть тенью и покатать желаниям другого человека - это его выбор и винить в данном случае других - просто странно.

На протяжении всей книги мне очень сильно резал глаз возраст героев - шестьдесят лет. Серьезно? Читая про "подвиги" и приключения героини - я живо могу представить сорока - сорока пятилетнюю женщину , но уж точно не старше. Как-то не складывается пазл в голове, когда прибавляешь к этому ощущению совершенно лишних 20 лет (а это, согласитесь, немало).

Отлично автор раскрывает философский взгляд на любовь и отношения через второстепенных героев. В каждом живет какая-то непреодолимая проблема, грусть, но вместе с тем и чарующая сила любви.

Исход истории очень понятен и в общем-то предсказуем. В очередной раз показывая простую идею "Все в твоих руках". Нет критического возраста для изменений, ни в двадцать, ни в сорок, ни в, даже, шестьдесят лет не поздно изменить свою жизнь; найти себя и, наконец, начать жить той жизнью, о которой ты мечтаешь.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Зимний туесок книжных советов (2021) в клубе Книжный винегрет