6 февраля 2022 г. 21:29

4.5 Кто, в сущности, должен решать, какое чувство в тот или иной момент является адекватным?

Для меня эта книга оказалась про очень сильную девушку Арнхильд, которая боролась до конца и не отчаивалась, даже когда впереди не было видно дороги. Это так трогательно и лично написано, что больше похоже на дневник. Меня удивило, что шизофрения лечится, хотя я всегда думала иначе. Конечно, многое зависит от поддержки близких людей и то, как они относятся к заболеванию и человеку, который попал в эту беду. Приятно удивила история с мамой, которая доверила дорогой фарфоровый сервиз Арнхильд, зная, что та может сделать. Я прямо дышать перестала, думала она по-другому поступит, не сможет справиться с собой. В этот момент я поняла, что близкие принимают ее такой – любой – и это несомненно сыграло огромную роль. Очень понравилось, как Арнхильд принимает и чувствует сестра:

В чемодане у нее был рисунок, который она привезла мне. Это была схема пройденной мною дороги со всеми ее ответвлениями и поворотами. Подъем в гору, потом бух в пропасть, в болото, в чащу леса, вверх и вниз, вперед и назад, потом в глубокую шахту и наверх на горку. И в конце – прямо вперед, к цели. Неважно, если ты поблуждал, отклонившись от правильной дороги, главное – прийти, куда нужно, и чтобы хватило духу пройти весь путь до конца. Одной из причин, почему мне хватило духу, было то, что они всегда смотрели вперед и никогда, никогда не позволяли мне предаваться унынию, во всяком случае, больше, чем на одни сутки. И даже если бы я опустила руки, они этого не делали никогда, а всегда говорили только одно: «Ну, подумаешь, сделала крюк! Это поправимо. Возвращайся!» Как же мне было впасть в уныние?

Очень много мыслей осталось после прочтения книги. Например, часто можно услышать фразу: «Трудности делают нас сильнее» и различные ее интерпретации. Арнхильд же пишет о том, что люди разные и как на них повлияет то или иное событие никто не знает, что не все могут быть сильными

Потому что для некоторых людей борьба с трудностями означает человеческий рост, а некоторые от нее ломаются. Некоторые люди используют препятствия для того, чтобы развить свои лучшие черты, между тем как другие становятся озлобленными и мелочными. На страданиях человек не всегда учится, иногда страдания его только колечат.

Как же важно ощущать контроль над ситуацией, даже когда путаешься в действительности и не можешь убежать от голосов и мыслей в своей голове.
И этот тонкий момент, когда она пытается покончить с собой, но на самом деле просто не может так жить, а как показать или сказать по-другому просто не знает.

То, что я делала над собой, могло привести к моей смерти, и я делала это для того, чтобы умереть. Но в тот момент, когда я это проделывала, я не хотела умирать, мне только невозможно было жить.

Это грустная и в то же время очень вдохновляющая книга.