Kassiopeya76

6 февраля 2022 г. 20:17

Очень депрессивная на мой взгляд книга, полная боли, неисполненных надежд, горечи и слез. Поначалу было очень трудно читать этот роман, даже хотелось бросить. Мне казалось, что этот бред сумасшедшей женщины и ее видения никогда не закончатся. Все казалось таким заунывным и печальным, хоть на стенку лезь от отчаяния. Но после того как Триана познакомилась со скрипачом, который оказался призраком, я начала понимать, что все намного сложнее, чем мне казалось на первый взгляд. Эта встреча помогает Триане полностью переосмыслить свою жизнь, а музыка дает ей второе дыхание, вторую жизнь.

Роман написан очень сильно, хоть вначале мне так и не казалось. Но меня пробрала музыка, звучавшая со страниц романа, скрипка, которая оплакивала горе и радость. Мука и горечь жизни Стефана, который так любил своего Страдивари. Вся книга пронизана болью, страданием и горем Трианы. Книга очень тяжела для восприятия, но я в конце так прониклась историей жизни Трианы и Стефана, что не заметила, как перевернула последнюю страницу. Очень тяжело оценить ее, так как она мне тяжело далась эмоционально, не думаю, что мне захочется вновь ее когда-нибудь перечитать. Оценка 4