strannik102

Экспресс Лайвлиба

28 апреля 2013 г. 06:02

Наверное это первая космоопера от Лукьяненко, прочитанная мной.

Что ж, "знакомство" с автором образца 1995 года было вполне приятным и интересным. Выстроенный и предлагаемый нам мир вполне может иметь место (с теми или другими вариациями) в некотором более или менее отдалённом будущем — и в Большой Космос, в Галактику мы непременно когда-нибудь выйдем, и встреченные там расы других разумных и равновеликих нам вполне можем назвать и будрати, и прочими лукьяненковскими именами — а почему бы и нет, зачем выдумывать что-то, если можно взять готовое! :-) Ну, а идея личной боевой брони и вовсе не нова — вспомним для начала средневековые рыцарские боевые одеяния, а потом посмотрим на фотографии современных боевых спецкостюмов и снаряжения — готовые прообразы будущих "Серафимов" и прочих боевых бронь. Так что никаких особых противоречий или явного досужего вымысла я в книге не нашёл. И люди в ней изображены вполне достоверно, без излишнего антропоцентризма и хомофилизма — весьма похожие на людей реальных, живых и настоящих.

Вполне привлекателен стиль автора — диалоги не притянуты за уши, а событийная канва держит внимание читателя в зоне интереса. Только прежде чем читать эту книгу, желаательно прочесть книгу первую "Линия грёз", но даже если у вас это не получится, вы почти ничего не потеряете для понимания происходящего — и вторая часть романа и повесть вполне автономны.

Получил удовольствие, а что ещё от космооперы надо?..