nad1204

6 февраля 2022 г. 19:20

Джеральда Даррелла я всегда читаю с огромным удовольствием и эта книга не стала исключением.
В неё вошли заметки о путешествии в Новую Зеландию, Австралию и Малайю.
Цель экспедиции была в контроле над охраной животных в этих регионах, новые телефильмы о Дикой природе, наблюдение за поведением животных.
Очень интересно.
Даррелл пишет увлекательно, он сам, как мальчишка, радуется невиданным ранее птицам, удивляется поведению некоторых экземпляров животного мира, с юмором относится к коллегам-ученым.
Заинтересовал рассказ о том, как снимали процесс родов у кенгуру. Оказывается не так-то много людей его видели, а уж запечатлеть на плёнку — большая редкость (по крайней мере в то время).
Поразительно, что недоразвитый младенец (по сути, эмбрион) без помощи со стороны матери самостоятельно проделывает путь от хвоста в сумку. Для голенького, слепого существа размером с горошину это просто подвиг!
С удовольствием читала и о пингвинах. Мне очень нравятся эти птицы. Они достаточно симпатичные и очень забавные.
Поразил и эпизод кладки яиц кожистыми черепахами. Вот трудно представить массовый выход на сушу этих гигантов и ту титаническую для них работу, что они проделывают. Очень хорошо, что эти яйца так тщательно берегут и затем помогают вылупившимся черепашатам обогнуть смертельный для них заслон из акул и других хищных рыб.
Замечательная, полезная, познавательная книга!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".