Knigo_Man

6 февраля 2022 г. 19:10

Всё портит концовка - из ряздряда "и нашим и вашим" она пытается примирить любителей мистики с рационалистами, но в итоге оставляет читателя разочарованным. Общую оценку завысила за лёгкую читаемость и атмосферность, героев понимаешь, их прошлое рассказывается ненавязчиво, но вместе с тем наделяет из какими-то дополнительными изюминками, делает личностями, а не просто абстрактными фигурами. Род занятий также радует своей оригинальностью на фоне подобных произведений. Жаль история с прошлыми жильцами так и не раскрылась перед читателем - ну беременность, а что дальше? Что жуткого было в том, что они не поладили со своим "квартирантом"? Немного неправдоподобно выглядит реакция жены на "чудачества" своего супруга - всё для того, чтобы искусственно растянуть сюжет, но это идёт в ущерб общей логике. Впрочем, несмотря на общее количество подобных историй про дома, куда въезжают семьи (теперь агенты заживут, кто станет покупать дома по дешевке?), эта выделяется в лучшую сторону. Рекомендую не в качестве супер качественной мистики, а как лёгкое чтиво для любителей нелёгких жанров.