6 февраля 2022 г. 02:32

Очень странное послевкусие оставила после себя эта история. Наверное, прочти я её в детстве - и вопросов было бы куда меньше, и удовольствия больше, но прочла я её только сейчас.

Данная книга погружает нас в мир Крестоманси - очень таинственного сэра, выделяющегося, где бы он ни появлялся, лоском своих безупречных туалетов, и примечательного тем, что мало кто решается назвать его по имени. Немногословного, а оттого ещё более загадочного. И вот в огромный дом этого героя попадают бедные, оставшиеся без родителей сиротки, брат и сестра. С этого момента и начинается вереница магических приключений, отведенных автором для этой сказки. Правда, на мой взгляд, местами не очень доброй.

Магии на страницах действительно очень много - занятной и не очень, веселящей и пугающей. Большая часть этих волшебных деяний принадлежит Гвендолин, одной из сироток - девочке, имеющей все навыки злой ведьмы, владеющей силой злой ведьмы, творящей бесчинства и пакости и, что самое печальное, обладающей наиболее живыми, яркими, манящими красками в книге. Захочет ли ребенок, читающий сказку, с таким же интересом следить за амебным, молчаливым, ничего не делающим по сюжету, но положительным братом Гвендолин - Муром? Очень и очень сомнительно. На протяжении почти всей истории темп ей задавала именно девочка с несносным характером Гвен, в то время как её бессловесный брат болтался где-то сзади, мало чем способный занять хоть какого-нибудь читателя. Хотя загадками полна книга, и автор ближе к финалу пропишет для своего маленького героя очень важную роль.

В целом симпатичная, необременительная книжица, очень короткая, но для своего небольшого объема вмещающая достаточную порцию и волшебства, и интриги. Как и во всех сказках, здесь добро призвано бороться со злом, только вот если с добром всё более-менее понятно, то некоторых представителей зла ещё надо раскусить (и что взрослому под силу, может быть не под силу ребенку-читателю, а значит, интерес для него не пропадет до конца). Мне же очень не хватало разнообразия в первой половине истории, сюжет которой словно забуксовал и практически не изменялся, не понравилось, что частенько герои, несущие зло, смотрелось куда более выигрышнее носителей добра, и крайне разочаровала концовка - настолько суматошно и невнятно прописана она была. Но целевая аудитория, думаю, высоко оценит произведение и будет довольна всеми моими тут расписанными "фи", даже их не заметив ))

Прочитано в рамках игр "Дайте две!" и "Строительство Книжной страны" в клубе Книжная страна