Aleni11

5 февраля 2022 г. 19:37

Прочитав аннотацию данного произведения, уже можно было с высокой долей вероятности предсказать, чем нас будет радовать автор. Конечно, это традиционное для подобных сюжетов прогрессорство. И в общем-то тут все развивается по законам жанра.
Но во-первых, я люблю эту тему и готова поглощать ее в любых количествах и в любом исполнении… ну, может быть, не совсем в любом, но с легкостью закрываю глаза на многие огрехи. А во-вторых, мне просто нравится, как пишет Галина Гончарова: легко, но не примитивно, с уместным юмором и грамотно продуманным сюжетом. К тому же в этой истории, которая в основном ведется от лица главной героини, присутствует заметный налет циничного отношения к происходящему, присущий этой даме. Бизнес-вумен как-никак, пережившая девяностые… тут уж не до романтики, все по-взрослому… Так что повествование развивается весьма живенько, не без сюрпризов, да и персонажи попадаются любопытные.
А в целом, конечно, прогрессорство оно и есть прогрессорство: с позиции знаний XXI века героиня перекраивает историю, насколько это позволяют ее характер, знания и возможности: поощряет и развивает патриотизм, отлучает от власти всяких вредоносных для России типов, потихоньку сопротивляется изжившим традициям, а главное – воспитывает наследника престола в полезном для страны русле.
Кстати, попала она в то время, когда наследником еще числился Алексей, старший выживший сын первой жены Тишайшего, Марии Милославской. И именно на этого мальчика делает ставку новоявленная царевна Софья. Правда, в реальной истории править этому царевичу было не суждено, он умер, не дожив до шестнадцати лет, но наша героиня то ли не знает этого (со знанием истории у нее вообще туговато, что добавляет сюжету увлекательности), то ли просто забила на этот момент и будет стараться сделать так, чтобы ее протеже остался в живых. Тем более, что о Петре I мнение у нее не самое лицеприятное:

Был Петр Первый, который лез в Европу через окно. Видимо, потому к России до сих пор в Европе так и относились. И Софья их могла понять. К вам бы кто через окно полез – вы бы его сначала табуреткой, а потом в милицию – или поговорить попытались бы? Вот то-то и оно…

Так что уже как минимум интересно, как автор разрулит ситуацию с Петром, который в данной части еще даже не родился. Да и вообще, мне нравятся такие сюжеты, хоть и чтиво, конечно же, но прочитала с большим удовольствием. Единственное, что резало глаз: слишком уж маленький возраст выбрала Галина Гончарова для новой ипостаси своей героини. И если разум пятидесятисхвостикомлетней женщины в теле трёхлетней девочки представить у меня фантазии хватило, то поверить в то, что окружающие на полном серьезе воспринимали все, что творила на их глазах трехлетняя соплюха (как бы она не старалась с виду соответствовать возрасту), мне было трудновато. Как и представить пяти-шестилетнего мальчика, который с подачи своей самозванной сестренки вдруг тоже резко повзрослел до уровня как минимум десятилетнего. Вот вроде бы все логично автор описывает, а у меня все равно не сложилось. 3 года – слишком юный возраст, чтобы так лихо всех под себя прогнуть. Хотя, наверное, в другое время героиня не вписалась бы так удачно, чтобы многие ключевые для истории события подкорректировать.

картинка Aleni11