20 марта 2009 г. 05:05

Не хотелось бы обижать Гёте - уверен, он был отличным парнем, - но, наверно, я ожидал большего.
"Страдания юного Вертера" начал читать с большим удовольствием, с первых страниц ощущались крепость мысли и сила слога. Но потом, когда началась любовная интрига... уж слишком это все было напыщенно-банально что ли. А, может, просто я никак не мог хоть сколько-то одобрить мысли и действия главного героя и поставить себя на его место.
"Фауст", несомненно, более серьезное заявление. Начало чтения, опять же, оставило во мне бурю положительных эмоций и дифирамбов автору - богатые образы, очень колоритные персонажи, слова которых несут в себе мощный подтекст, да еще все это в стихах. Но постепенно все стало мешаться в кучу - витиеватые сюжетные скачки, религия и куча мифических существ, в уста которых вложены излишне водянистые речи - всего этого так много, что ближе к концу у меня появилось впечатление, как будто писаны все эти краски уже не столько для смысла, сколько для театральной постановки, которая должна ошеломлять зрителя своим великолепием. Что ж, я поминутно представлял себе именно эту постановку в том ее виде, в каком она представляется мне наиболее сильной и красивой - с лучшими актерами и мастерскими декорациями. И, надо признать, это действительно зрелище из зрелищ. Подводя итог, впечатление "Фауст" на меня произвел неоднозначное. Как поиск золотых крупинок на ковре. Поискал не без удовольствия, что-то нашел.