AVS

5 февраля 2022 г. 15:11

5 Чудесная книга для любителей кошачьих и не только

Популярная серия "Коты-воители", в которой вышло уже ни много ни мало 7 циклов по 6 книг, и продолжению не видно конца!
В детстве я читала только самую первую часть. Поддавшись теплым воспоминаниям, я решила ее перечитать.

В сердце домашнего котенка Рыжика живет дух приключений, и однажды он уходит в лес с дикими котами, став частью их племени. О его взрослении, дружбе с другими котами, о войне четырех кошачьих племен и рассказывает эта книга.

Для тех, кто не равнодушен к семейству кошачьих, книжка - просто чудо! И, хотя поначалу мне было слегка скучновато и казалось уж слишком по-детски, к середине я уже не могла оторваться, потому что напрочь забыла сюжет. Меня не особенно привлекают книги о животных, но в процессе чтения, я, если честно, перестала относиться к героям как к котам. Такие у них интересные, яркие характеры, такие между ними развиваются отношения... совсем человеческие.

Еще я то и дело не могу избавиться от ассоциаций с "Гарри Поттером" )) Уж очень главный герой - котенок похож на Гарри, неприятный учитель и двойной агент Коголь на Снейпа (вот только Коготь, кажется, действительно плохой), а предводительница Грозового племени Синяя Звезда на Дамблдора в женском обличье)) Может быть, неслучайно среди авторов-вдохновителей писатели, скрывающиеся под псевдонимом Эрин Хантер, называют Роулинг?))

Если же говорить серьезно, то "Стань диким" - очень увлекательная книжка с самобытным фэнтезийным миром и наличием проблематики. Конечно, она детская, но, как любая хорошая детская книга, отлично читается во взрослом возрасте.

У меня есть большие опасения относительно бесконечных циклов, поэтому я вряд ли буду читать это безумное количество книг. Но пока интересно узнать, что будет дальше, ведь оказалось, что финал первой книги с явным намеком на продолжение.

Для отдыха, расслабления и конечно, если вы любите кошек - не проходите мимо!