5 февраля 2022 г. 07:12

История о сыне фараона маленькой плоскомирской страны. Решив, что мальцу нужно достойное образование, его отправили в Анк-Морпорк осваивать благородную престижную профессию в Гильдии Убийц, с чем он довольно успешно справлялся, пока батюшка не приставился и не пришло время принять бразды правления. Вот только после прогрессивного Анк-Морпорка страна пирамид кажется скучной, да ещё и жрецы слóва нормально сказать не дают, так что юный Теппик приуныл... пока у квантовых строителей пирамида не бабахнула и страна не "ушла в астрал", пригласив в гости весь пантеон богов и мумий в придачу.

Пожалуй, не самая эффектная книга о Плоском мире, мне даже было маловато абсурдности. Но в целом атмосфера цикла сохраняется, да ещё и обогащается древнеегипетским колоритом, который лично мне весьма по душе. По этой книге можно было бы смастерить успешный зрелищный фильмец, а вот читалась середина книги о постройке пирамиды не слишком увлекательно, мне было бы интереснее подольше понаблюдать за взаимодействиями жрецов, мумий и богов, ну а любимой частью так и осталась первая, где Теппик проходил обучение в достопочтенной гильдии.

Ну и, при всём уважении к Максу Потёмкину, я всё же тосковала по манере исполнения Александра Клюквина, путешествовать по Диску я привыкла именно с ним.

* * *

Killwish,