CatMouse

5 февраля 2022 г. 00:11

По-настоящему мой читательский год начался с этого масштабного и, казалось, бесконечного романа, который вобрал в себя две войны, четыре поколения, полмира и десятки историй. С романа, который оказался настолько неровным, что впору сравнить его с русскими горками и наполненным такими невероятными событиями и совпадениями, что, не будь он так серьёзен, мог бы посоперничать с бразильскими сериалами. При этом все ружья стреляют, все сюжетные линии закольцовываются с разной степенью изящности, и то опустошение, которое периодически накрывает в процессе чтения, к концу всё же развеивается, оставляя надежду на будущее.

Но это всё потом, а поначалу я была ой как не рада своему выбору. Когда на первых же страницах, рассказывая о жителях одного портового датского городка, автор поведал об ужасах морского сражения с подробным описанием свежих трупов и того, как человеческие внутренности поедает забредший на корабль поросёнок; о том, как взрослые мужики прохлаждаются в немецком плену, издеваясь и избивая мальчишек-кадетов; о школьном учителе, который избивает и калечит своих учеников, доводя одного из них до сердечного приступа; о том, что эти ученики в отместку сотворили с пёсиком учителя и со своим одноклассником, а потом вообще подожгли город, я думала: "Так, а название "Мы, утонувшие" означает, что они все утонут? Прекрасно, туда им всем и дорога!".
И только история Альберта, который отправился на поиски своего пропавшего в морских странствиях отца, заставила меня примириться с книгой и начать испытывать к ней интерес.
Ведь роман сам как море - то его штормит, то стоит полный штиль, и сюжет не движется, и, кажется, сама книга не может определиться, какая же она.
Начинается рассказ с исторических событий, и перед нами книга о войне. Но вот начинается рассказ о марстальских мальчишках, на первый план выходит Альберт, и теперь это - роман взросления. Вращаем барабан - и выпадает сектор "морские приключения" с героем, идущим к своей цели, с контрабандистами, живым товаром, дикарями-людоедами, сражениями и подставами. Альберт стареет и мучается дурными предчувствиями, терзая себя мыслями о войне и смерти - динамика повествования резко падает, роман облачается в скорбные одежды, и отныне наша компания - странный старик, пастор, женщина-волонтёр и прочие мрачные лица.
Альберт пробуждается к жизни, став наставником юного Кнуда-Эрика, появляется любовный интерес - роман вскидывает голову и превращается в уже вполне бодрую, но всё ещё социальную драму, где герои, подавленные тяжёлым прошлым, оказываются неспособны на сближение и настоящие чувства, но всё ещё испытывают вполне человеческие потребности.
Кнуд-Эрик растёт, обзаводится друзьями, и мы знакомимся с новым поколением марстальских мальчишек - более рассудительных, но таких же жестоких. Они способны не только покалечить друг друга, но и выжить из города взрослого и состоявшегося преступника. В какой-то момент история приобретает даже оттенок триллера.
Праллельно нам рассказывают о женщине, которая мстит морю, которое веками забирает мужчин, оставляя горюющие семьи, и употребляет всю свою власть на то, чтобы разлучить город с морем. Но под силу ли ей подавить врождённую тягу марстальцев к морю? Роман в этот момент становится философским, затрагивает тему предназначения.
И вновь приключения, и вновь война, и встречи старых друзей, и команда мечты, и сатисфакция, и надежды на новую жизнь, и семейные ценности, и великолепный данс макабр в конце.

Лично мне больше всего по вкусу пришлись странствия Альберта и рассказ о банде Антона - эти страницы стали украшением романа.

Книга затрагивает так много тем, так часто меняет настроение и ритм, что писать о ней целиком, как и просто размышлять, достаточно сложно. Это чтение для тех, кто хочет прочувствовать весь спектр эмоций, оставаясь при этом в одной и той же обстановке и имея на это достаточно времени.

Лампомоб 2022||спасибо за совет SaganFra !

Всегда рада дать совет!